Расчет за потребленный в мае российский газ будет оформлен в виде кредита "Ощадбанка" Нацкомпании "Нефтегаз Украины". Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан. Других подробностей глава Минтопэнерго не сообщил. Ранее на заседании СНБО президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что в течение часа майский платеж за потребленный Украиной газ будет переведен "Газпрому" за счет эмиссии 3,8 млрд.грн. (http://www.uabanker.net).

Как уточнил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, НБУ не будет проводить эмиссию гривны для расчетов НАК "Нефтегаз Украины" с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ. "Речь не идет о дополнительно напечатанных бумажных деньгах", - отметил Б. Соколовский. Он подчеркнул, что президент не имел в виду выпуск в обращение денежных знаков. По его словам, компания привлечет кредит у "Ощадбанка", который, в свою очередь, увеличит уставный фонд за счет резерва НБУ (http://bin.com.ua)

Клиенты "Проминвестбанка" - физические лица с начала года положили на новые депозитные вклады 2,8 млрд.грн. На протяжении мая, благодаря восстановлению доверия украинцев к "Проминвестбанку", был обеспечен прирост средств населения в сумме 258,3 млн. грн., в т.ч. по срочным вкладам - 167 млн. грн., по текущим счетам - 91,3 млн. грн. В целом на 1 июня 4,2 млн. вкладчиков обеспечили депозитный портфель объемом 8,7 млрд. грн. (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". ЗАО "Проминвестбанк" (г. Киев) – акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, созданный в августе 1992 г. Активы банка на 1 января 2009 г. составляли 27,490 млрд. грн., обязательства – 24,227 млрд. грн., собственный капитал – 3,262 млрд. грн., уставный капитал – 2,002 млрд. грн. Банк по итогам 2008 г. сократил чистую прибыль по сравнению с 2007 г. на 58%, до 99,303 млн. грн. 15 января 2009 г. российский "Внешэкономбанк" выкупил дополнительную эмиссию акций ПИБа и стал собственником 75% + 3 акции "Проминвестбанка".

Банк "Кредит-Днепр" изменил форму банка с ЗАО на Публичное акционерное общество в соответствии с требованиями закона "Об акционерных обществах" и закона "О банках и банковской деятельности". Решение об этом 28 мая 2009 г. приняло внеочередное собрание акционеров. Собрание акционеров также приняло решение о внесении соответствующих изменений в устав банка,  положения "О наблюдательном совете", "О ревизионной комиссии" и "О правлении", изложив их в новой редакции (http://www.uabanker.net).

Банк "Причерноморье" ликвидирован. Национальный банк Украины принял решение о ликвидации ОАО "КБ "Причерноморье" (постановление Правления НБУ от 20.05.2009 № 305). Ликвидатором банка назначено физическое лицо - независимый эксперт Денис Лихопек. В соответствии со ст. 91 закона Украины "О банках и банковской деятельности", со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и назначении ликвидатора полномочия общего собрания акционеров, наблюдательного совета, правления ОАО КБ "Причерноморье" прекращаются (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". НБУ 2 февраля 2009 г. ввел в банк временную администрацию НБУ.