ОАО "Турбоатом" (Харьков) в ноябре завершило функциональные и гидравлические испытания рабочего колеса гидротурбины для энергоблока № 5 Новосибирской ГЭС (Россия). Об этом сообщил сайт предприятия. Рабочее колесо и механизмы турбины упакуют и отправят заказчику.

Как уточнили на "Турбоатоме", на Новосибирской ГЭС предприятие выполняет модернизацию семи гидротурбин ПЛ-20-В-800 типа Kaplan с заменой рабочих колес диаметром 8 м. Также предприятие поставит закладные части, механизмы турбин, включая направляющие аппараты, валы турбин, подшипники и уплотнения. Одна турбина модернизирована и находится в эксплуатации, одна  – готовится к пуску, одна  – в завершающей стадии производства (ее планируется отправить заказчику в 2014 году).

Модернизация проходит в два этапа. Первый – это поставка и установка турбины без замены генератора, в результате чего мощность агрегата возрастет с 58,6 до 72 МВт. На втором этапе после реконструкции генератора проектная мощность турбины увеличится до 82 МВт.

Справка "SQ". Новосиби́рская ГЭС - единственная гидроэлектростанция на реке Обь. Станция расположена в  Советском районе города Новосибирска. Построена в 1950 - 1961 гг.