Ассоциация украинских банков обнародовала законопроект "О внесении изменений в закон "О налогообложении прибыли предприятий" (относительно налогообложения банковских учреждений)". Новый документ ограничивает право банков на создание страховых резервов по отдельным видам операций и меняет порядок налогообложения операций по счетам в иностранной валюте. В проекте, в частности, предусмотрено, что банки не обязаны, а могут создавать страховые резервы для возмещения убытков "по всем видам кредитов, гарантий и поручительств, других видов кредитных операций в размере фактически выданных должнику средств" согласно методике Нацбанка. Таким образом, банкам будет запрещено создавать резервы под приобретенные ценные бумаги и "другие общие затраты". В пояснительной записке Государственной налоговой администрации Украины говорится, что запрет необходим для борьбы с использованием банками схем минимизации обязательств по налогу на прибыль. Ранее эта норма была зафиксирована в проекте закона "О госбюджете 2007 г.", но после была изъята. Согласно законодательству, сейчас любое финучреждение может самостоятельно создавать страховые резервы: для банков их размер не может превышать 10% суммы долговых требований, для небанковских финучреждений - 15%. Предполагается, что после принятия законопроекта небанковские финучреждения потеряют право на создание резервов. При этом накопленная сумма долговых обязательств традиционно используется финучреждениями как база для страховых резервов. Теперь же предлагается при формировании резервов отсчитывать и относить на доход уменьшение резерва при пересчете каждой кредитной операции (www.kommersant.ua).

ООО "УниКредит Банк" и АКБ "ХФБ-Украина" (оба - Киев) будут интегрированы в 2007 г. Об этом сообщил член комитета управления "UniCredit Group" и совета управления "Bank Austria Creditanstalt" по операциям в Центральной и Восточной Европе Андреа Монета. По его словам, более точные сроки проведения операции и другие детали предстоящей сделки пока окончательно не определены (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Европейская банковская группа "UniCredit Group" образована путем слияния в 2005 г. немецкой "HVB Group" и итальянской "UniСredit". В Украине группа представлена "УниКредит Банком" и "ХФБ Украина".

ЗАО "Донгорбанк" (Донецк) продало одному из акционеров пакет акций в размере 3,16%, который находился в собственности банка. Банк не уточняет, кто из акционеров купил этот пакет (www.ukranews.com).
Справка "SQ". "Донгорбанк" основан в 1992 г. По данным банка, к октябрю 2006 г. его крупнейшим акционером являлся народный депутат Ринат Ахметов (87,097%).

ОАО "Кредитпромбанк" (Киев) увеличило количество членов наблюдательного совета (НС) с трех до пяти человек. В состав НС вошли представители "Homertron Trading Limited" Анна Лысенко и Олег Мистюк. Председателем НС банка является Константинос Папунидис (www.uabanker.net).
Справка "SQ". "Кредитпромбанк" основан в 1997 г. По данным банка, его крупнейшими акционерами к октябрю 2006 г. были "Homertron Trading Limited" (Ирландия) - 49,9% и гражданин Греции Константинос Папунидис - 20,12%.