Александр Тарасенко 2 декабря назначен и.о. генерального директора ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 4 декабря в ходе представления А.Тарасенко коллективу предприятия сообщил начальник отдела Департамента развития и функционирования оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленной политики Украины Владимир Юсиченко. По его словам, бывший генеральный директор завода Геннадий Гриценко написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен.

В собрании также приняли участие председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, харьковский городской голова Михаил Добкин, начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов и бывший главный инженер завода Михаил Буденный.

Как отметил в ходе собрания А.Тарасенко, завод переживает нелегкое время, в частности, имеется задолженность по зарплате, за энергоносители и ряд неоплаченных контрактов. По словам А.Тарасенко, завод планируется реструктуризировать, создать на его базе несколько производственных структур, привлечь в развитие предприятия инвестиции, освоить выпуск продукции новых видов, например, дорожной техники, которую в Украине никто не производит. На должность гендиректора А.Тарасенко рекомендован М.Буденным.

По словам В.Салыгина, он инициировал смену руководства на заводе, обращаясь в министерства и Кабинет министров. "Новому руководителю придется работать день и ночь, чтобы исправить ситуацию на заводе", - отметил В.Салыгин. 

Справка "SQ". Тарасенко Александр Иванович (родился 13 июня 1954 г.) работал в должности заместителя главного инженера по реконструкции, ремонту оборудования и содержания основных средств производства завода с 1997 г., на заводе работает с 1987 г.

Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.