турбоатом, субботин, инвестиции, обрабатывающие центры, ес, рынки сбытаПАО "Турбоатом" (Харьков) вложило в техническое перевооружение более 60 млн.долл. Об этом 4 сентября на VII Международном форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" сообщил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

По его словам, в частности, установлены крупные обрабатывающие центры, которым нет аналогов в Украине, обновлено металлообрабатывающее оборудование, в этом месяце будет введена в эксплуатацию система воздухоочистки, которая не работала длительное время.

Как отметил Субботин, инвестиции в оборудование дали возможность освоить новые рынки, в частности, стран ЕС. "Мы уверенно чувствуем себя в тендерах, в которых участвуют крупные фирмы, такие как "Сименс", "Альстом" и другие. Сегодня мы сотрудничаем с 45 странами мира, участвуем в 10 мировых тендерах", - сообщил Субботин.

Он также  проинформировал, что предприятие будет расширять рынки сбыта, в частности, за счет Македонии, Филиппин, Индонезии. "Я уверен, что харьковские машиностроители смогут быть лидерами", - отметил генеральный директор "Турбоатома".