Шестьдесят харьковских семей получат до конца текущего года квартиры по программе "Доступное жилье". Об этом 4 августа сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы, директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев. По его словам, в рамках этой программы в Харькове зарегистрировано около 70 заявителей.

На реализацию программы, по словам М.Фатеева, в городском бюджете предусмотрено 5 млн.грн., еще 6,5 - 7 млн. грн. должно выделить государство, из которых 1,5 млн. грн. уже перечислены на счет регионального Фонда молодежного жилищного кредитования, который является оператором программы "Доступное жилье".

"На каждую гривну бюджетных средств привлекается более 3 гривен средств граждан, которые таким образом участвуют в строительстве жилья. Судя по объему финансирования, мы сможем в этом году удовлетворить почти всех, кто принимает участие в этой программе. Эти квартиры - в домах высокой степени готовности, которые будут сданы в эксплуатацию в этом году или в начале следующего года. По опыту могу сказать, что когда начинается получение квартир, количество желающих участвовать в программе растет", - отметил заместитель городского головы.

Справка "SQ". В программе "Доступное жилье" имеют право участвовать люди, состоящие на учете или нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Государственная поддержка выделяется из расчета не более чем 21 кв.м площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв.м на семью. Среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной зарплаты в регионе (в Харькове - 2 тыс. 267 грн. по состоянию на август 2011 г.). На текущем счету гражданина должно быть 70% стоимости жилья. Харьковское управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству заключает с уполномоченным банком договор о строительстве жилья и перечисляет на счет гражданина 30% его стоимости.