Еврокомиссия предоставила Украине рекомендации по реформированию нефтегазовой отрасли. Об этом сообщило информагентство "ЛигаБизнесИнформ". Документ с рекомендациями был передан Украине 29 июня по итогам переговоров в Брюсселе, где обсуждался вопрос предоставления Украине кредита для закачки газа в подземные хранилища.

В частности, Еврокомиссия рекомендует Украине пересмотреть уровень тарифов на газ и отопление, а также улучшить платежную дисциплину при расчетах за потребленный газ. Согласно документу, Украине также необходимо привести национальное законодательство по государственным закупкам в соответствие с международной практикой и директивами ЕС. Необходимым, по мнению Еврокомиссии, является реструктуризация НАК "Нефтегаз Украина".

Кроме того, документ содержит рекомендации по усилению социальной защиты в Государственном бюджете Украины на 2010 г. и открытию газодобывающей отрасли для прямых иностранных инвестиций.

Справка "SQ". И.о. министра финансов Украины Игорь Уманский 1 июля заявил, что необходимость реформирования украинского нефтегазового сектора является главным условием для предоставления кредита европейской стороной Украине для обеспечения резервов природного газа на будущий осенне-зимний сезон. По подсчетам НАК "Нефтегаз Украины", для закачки достаточных объемов газа в хранилища необходимо 4,2 млрд.долл.