Банковская система в Харьковском регионе работает практически стабильно. Об этом 4 февраля заявил журналистам начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. По его словам, оснований для беспокойства, таких, какие были в начале 2009 г., нет.
Как отметил В.Качук, по состоянию на 1 января 2010 г. в Харьковском регионе работает 10 самостоятельных банков, 40 филиалов, 1 представительство и 1,195 тыс. отделений харьковских банков и банков других регионов страны. Большинство из них работали в прошлом году стабильно, выполняя свои обязательства перед клиентами.
Однако, как отметил В.Качук, и харьковские банки не избежали кризисных явлений, в результате чего в прошлом году в регионе было закрыто около 200 отделений банков. Сейчас в одном харьковском банке ("Инпромбанк") и филиалах двух киевских банков ("Надра" и Родовид банк") действует временная администрация НБУ.
Как заявил начальник облуправления НБУ, Нацбанк в 2009 г. делал все возможное, чтобы банковская система страны работала. Что-то сделать удалось, что-то не совсем: коммерческие банки не смогли возобновить кредитование в том объеме, в котором хотелось, не все банки смогли восстановить свое финансовое состояние (например, КБ "Надра"). По словам В.Качука, для восстановления банковской системы и рефинансирования банков НБУ планирует и в дальнейшем выдавать банкам кредиты, в т.ч. - долгосрочные.
Справка "SQ". Общие активы банковских учреждений в регионе на 1 января составляли 39,7 млрд.грн., что на 8,1% меньше, чем на 1 января 2009 г. Регулятивный капитал всех харьковских банков отвечал нормам НБУ и составлял 8,8 млрд.грн, увеличившись с 1 января 2009 г. на 15,5%.






