Все проценты по депозитам будут возвращены - президент Харьковского банковского союза

[megag]Все проценты по депозитам в Харькове будут возвращены. Об этом 4 февраля заявил журналистам президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок. "Существует Фонд гарантий вкладчиков, который в настоящее время цел, в нем находятся средства в размере по 150 тыс.грн. на каждого вкладчика. "Поэтому я могу сказать с полной уверенностью, что в Харькове проблемы невыплаты депозитов не существует, - подчеркнул А.Волок. - Проценты по депозитам могут не выплачиваться лишь в таких банках, как "Надра" и "Проминвест", в которых в настоящее время введены временные кураторы, выполняющие функции администрации".

По словам А.Волока, ситуация в банковском секторе Харьковской области довольно стабильна, особенно по сравнению с ситуацией по Украине в целом. На регион приходится 11 банков юридических лиц, 51 филиал банка и 1326 отделений банков. На долю этих финансовых учреждений приходится 10 млрд.грн. депозитов физических лиц, 930 млн.грн. - сомнительных кредитов, при этом общий кредитный портфель составляет 32 млрд.грн. "Эти данные вписываются в рамки стабильности", - сообщил А.Волок.

"В 2007 г. в банках наблюдался "кредитный всплеск" - на 72% возрос кредитный портфель (в сравнении с 2006 г.), в нынешнем году банки по-прежнему будут выдавать кредиты, но требования к заемщикам ужесточатся", - отметил А.Волок.

 

Справка "SQ". В Украине существует 186 банков, 41 из них - с иностранными инвестициями.