Национальный банк Украины (НБУ) обновил формулу расчета дополнительного капитала, входящего в состав регулятивного капитала, в методике расчета экономических нормативов для банков. Как сообщил казначей одного из банков, обновленная формула расчета дополнительного капитала предусмотрена постановлением НБУ № 591, утвержденным правлением НБУ 28 декабря 2012 г. "В существующей методике расчета нормативов в дополнительный капитал в том числе включаются все резервы под кредиты, которые выданы клиентам и оцениваются на портфельной основе. В измененной методике, предусмотренной постановлением правления НБУ № 591 и вступающей в силу с 5 января 2013 г., указанные резервы заменены на две составляющие: резервы под задолженность клиентов по кредитам, которые оцениваются на индивидуальной основе и классифицируются по первой категории качества, и резервы под задолженность клиентов по кредитам, которые оцениваются на портфельной основе и классифицируются по первой категории качества", — сказал он. Таким образом, по словам эксперта, в случае если у банка сумма активов по клиентам с классификацией первой категории составляет незначительный объем в общей сумме таких активов, то возможно уменьшение регулятивного капитала, что, в свою очередь, влечет за собой риск нарушения банком нормативов капитала, кредитного риска, а также валютной позиции.(http://www.banki.ua)

Маргарита Кучеренко уволена с должности исполняющего обязанности заместителя главы совета директоров ПАО "Дельта Банк" (Киев). Новый и.о. замглавы совета директоров банка не назначен.(http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Кучеренко была назначена и.о. замглавы совета директоров 22 декабря. ПАО "Дельта Банк" создано в 2006 г. Согласно данным НБУ, на 1 октября 2012 г. по размеру общих активов (31,612 млрд.грн.) финучреждение занимало 8-е место среди 175 действовавших в стране. По данным банка, на 1 октября 70,6059% уставного капитала принадлежало Николаю Лагуну, 29,3941% - "Cargill Financial Services International. Inc.". В конце декабря Антимонопольный комитет Украины предоставил Лагуну предварительное разрешение на покупку 100% акций ПАО "Кредитпромбанк".

Трое неизвестных ограбили пункт обмена валют в Киевском районе Одессы. Как сообщил отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, преступники похитили около 100 тыс. грн. Когда злоумышленники покинули помещение, кассир выбежала на улицу и вызвала службу охраны и милицию. Правоохранители нашли свидетеля происшествия, который заметил автомобиль, на котором скрылись грабители. В настоящее время принимаются меры по установлению местонахождения автомобиля и личностей подозреваемых. По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж).(http://www.banki.ua)