Министерство промышленной политики Украины объявило конкурсы на замещение вакантных должностей директоров 11 государственных предприятий Украины, среди которых – ГП "Харьковский радиозавод "Протон" и Изюмский государственный завод офтальмологической линзы (Харьковская обл.). Как сообщил сайт министерства, официальные объявления о конкурсе размещены в газете "Урядовий кур’єр".

Срок приема заявок - до 8 января 2009 г. Конкурсы будут проведены 5 февраля в помещении Минпромполитики (г.Киев, ул.Сурикова, 3). Претенденты на должности должны иметь опыт руководящей работы не менее 5 лет, успешный опыт работы в соответствующей отрасли, а также должны предоставить бизнес-план.

Справка "SQ". Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". Является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "Протон" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4". И.о. директора завода с января 2007 г. является Владимир Лавров.

Изюмский государственный завод офтальмологической линзы создан в 1998 г. в результате реструктуризации Изюмского приборостроительного завода им.Дзержинского. Целью реструктуризации было названо "создание единственного в Украине современного конкурентоспособного предприятия, выпускающего очковую оптику по замкнутому технологическому циклу". В конце 1999 г. был введен в эксплуатацию автоматизированный комплекс производства заготовок очковых линз. Директором завода с 2004 г. работал Сергей Филоненко.