[megabank]Верховная Рада (ВР) назначила по семь членов в наблюдательные советы ОАО "Ощадбанк" и ОАО "Укрэксимбанк". Постановлением ВР членами наблюдательного совета "Ощадбанка" назначены Петр Андреев, Владимир Бандуров, Даниил Волынец, Артур Загородников, Вадим Пушкарев, Лариса Спорова, Сергей Титенко. Тем же постановлением членами наблюдательного совета "Укрэксимбанка" назначены Андрей Зинчука, Денис Киреев, Михаил Мельничук, Юрий Недашковский, Вадим Пушкарев, Игорь Сотуленко и Дмитрий Чорнобай (www.rada.kiev.ua).

ВР приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон "О банках и банковской деятельности". Законопроект устанавливает исключительный перечень условий, по которым иностранный банк имеет право на открытие в Украине своего филиала. Такими условиями являются:
1) государство, в котором зарегистрирован иностранный банк, принадлежит к государствам, которые принимают участие в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также сотрудничает с Группой по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег; 2) банковский надзор в государстве, в котором зарегистрирован иностранный банк, отвечает Основным принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета по вопросам банковского надзора; 3) между НБУ и органом банковского надзора государства, в котором зарегистрирован иностранный банк, заключено соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора; 4) уставный капитал иностранного банка составляет не менее 150 млн. евро; 5) минимальный размер приписного капитала филиала на момент его аккредитации составляет не меньше 10 млн. евро; 6) наличие письменного обязательства иностранного банка о безусловном выполнении им обязательств, которые возникли в связи с деятельностью его филиала на территории Украины (www.rada.kiev.ua).

АО "ВАБанк" (Киев) погасило облигации серии D и выплатило доход по ним за восьмой купонный период. Выплата производилась из расчета 14% годовых и составила 34,9 грн. на одну облигацию. В феврале 2004 г. "ВАБанк" выпустил в бездокументарной форме двухлетние облигации серии D номиналом 1 тыс.грн. на 15 млн.грн. (www.vabank.com.ua).
Справка "SQ". "ВАБанк" работает на финансовом рынке Украины с 1992 г. В начале октября создана универсальная финансовая группа "VAB Group", в состав которой вошли "ВАБанк" и 8 компаний. Уставный фонд (УФ) банка за 9 месяцев вырос до 201,406 млн.грн. Чистая прибыль банка за январь-сентябрь 2006 г. составила 19,38 млн.грн. К октябрю крупнейшими акционерами банка являлись ООО "Бауман-Трейд" (прямое участие - 10,38%), "TBIF Financial Services BV" (прямое участие - 48,65%) и Сергей Максимов (прямое участие - 0,57%, опосредованное - 20,09%).

ООО "Банк "Дельта" (Киев) увеличило УФ на 100 млн.грн. до 360 млн.грн. за за счет собственных средств учредителя. В августе банк "Дельта" увеличил УФ на 200 млн.грн. до 260 млн.грн. Учредителем и владельцем банка "Дельта" является Николай Лагун - экс-заместитель председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" (www.ukranews.com).

ООО "Фортуна-банк" (Киев) увеличило УФ на 10 млн.грн. до 60 млн.грн. (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Активы банка на 1 октября 2006 г. составили 403,26 млн.грн., кредитный портфель - 326,94 млн.грн., собственный капитал - 68,998 млн.грн., январь-сентябрь банк закончил с чистой прибылью 4,158 млн.грн. 99,5% в УФ банка принадлежало нерезиденту Николаю Никитенко.