Работники Харьковского электромеханического завода заявили о готовности объявить голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты

Около 200 работников ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) провели 3 июня акцию протеста, требуя погасить задолженность по зарплате. Акция прошла на пл.Свободы в Харькове. Было также направлено обращение  председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаилу Добкину.

"Мощное сопротивление, которое оказывает комитет кредиторов и нынешнее руководство завода, нацелено на ликвидацию завода путем подписания в суде мирового соглашения. Нынешнее руководство и арбитражный управляющий довели завод до неплатежеспособности и потери деловой репутации. Затягивается назначение нового директора, который мог бы вывести завод из создавшейся ситуации. Мы требуем не допустить подписания мирового соглашения в нынешней его редакции, разделения завода на "фирмочки" и обязать администрацию выплатить 6,7 млн.грн. задолженности по зарплате за 2009 г. и текущую за 2010 г. Мы требуем быстро назначить нового директора завода и маркетинг- менеджеров. Если требования не будут выполнены, коллектив готов бастовать или объявить голодовку", - говорится в обращении.

Как сообщил "SQ" в ходе акции представитель завода, на Новокраматорском машиностриотельном заводе (Донецкая обл.) будет строиться новый цех, и предприятие готово заказать на ХЭМЗ около 25 машин постоянного тока. И без этих заказов работа на заводе не прекращается. "Заказы есть на машины постоянного тока и на продукцию аппаратного производства. Представители заказчиков сидят на заводе, "пробивая" свои заказы. Работаем, не подымая головы, а зарплаты нет", - отметил представитель завода.

Как сообщил представителям коллектива первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Николай Борисенко, он не знает, когда Минпромполитики проведет конкурс на замещение вакантной должности директора завода. Он заверил людей, что ХОГА делает все возможное, чтобы не допустить ликвидации государственного предприятия.

Справка "SQ". Министерство промышленной политики планирует провести конкурс на замещение вакантной должности директора ГП "Харьковский электромеханический завод". По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева,  желающих участвовать в конкурсе много, но их фамилии пока не известны, так как заявления они подают в Минпромполитики.

ХЭМЗ производит электрические машины постоянного тока для прокатных станов и горных подъемников, а также аппараты двойного назначения (например, для морских военных судов).