НБУ заявил о сокрытии банками реальных процентных ставок по предоставляемым валютным кредитам. Как заявил председатель НБУ Владимир Стельмах, валютные кредиты провоцируют рост инфляции. По данным председателя НБУ, удельный вес валютных кредитов в общем объеме привлеченных физлицами займов составляет 64%, юрлицами - 34% (www.bank.gov.ua).

Нацбанк разработал проект постановления, которым намерен урегулировать проведение валютных операций, связанных с импортом/экспортом финансового капитала, ограничить кредитование физических лиц в иностранной валюте и регламентировать открытие филиалов иностранных банков в Украине. Согласно документу, банки или небанковские финансовые учреждения смогут предоставлять кредиты в иностранной валюте физлицам-резидентам и нерезидентам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, только для оплаты услуг нерезидентам за лечение и обучение за границей, тогда как сейчас такого ограничения нет. При этом предусматривается, что банки предоставляют кредиты путем непосредственного направления средств на счет лечебного учреждения или учебного заведения. Кроме того, документом предусматривается, что резидентам-субъектам предпринимательской деятельности кредиты в инвалюте могут предоставляться исключительно для выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам. Проект постановления также предусматривает, что финансовые учреждения предоставляют кредиты в инвалюте при условии привлечения ими средств в инвалюте на соответствующий период и в соответствующих объемах. Помимо того, предусматривается, что банки не имеют права в случае обслуживания карточного (текущего) счета в иностранной валюте клиента (резидента или нерезидента), открытого в этом банке, допускать возникновения задолженности по этому счету в сумме превышающей эквивалент 1 тыс.долл., на срок, который превышает 30 календарных дней (www.aub.kiev.ua).

ЗАО "Международный ипотечный банк" (МИБ) стал ассоциированным членом международной платежной системы "Visa International". Банком-спонсором вступления в ассоциацию стал ОАО "Укрэксимбанк". В сентябре 75  украинских банков были членами "Visa", из которых 21 являлся принципиальным, а остальные - ассоциированными (www.uabanker.net).
Справка "SQ". Чистые активы МИБ на 1 октября 2006 г. составили 266,6 млн.грн., кредитный портфель - 225,9 млн.грн., собственный капитал - 24,4 млн.грн. Январь-сентябрь МИБ закончил с убытком 2,331 млн.грн. На 1 октября 2006 г. 100% акций МИБ владела "IMB Group".

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг ОАО "БТА Банк". Банку были выданы: лицензия на деятельность по выпуску и обращению ценных бумаг; депозитарную деятельность хранителя ценных бумаг; деятельность относительно ведения реестра собственников именных ценных бумаг.На август 2006 г. 9,9% акций "БТА Банка" купила компания "ТуранАлем Секьюритис", аффилированная с банком "ТуранАлем" (delo.ua).
Gредседатель наблюдательного совета (НС) АКБ "Автокразбанк" Сергей Пахальчук опроверг информацию в СМИ о "предпродажной подготовке" банка. "Банк не продается, смена акционеров, и руководства не планируется. Мы настроены на долгосрочную успешную работу, т.к. видим перспективы и намерены развивать банк", - уточнил он. С.Пахальчук также отметил, что 15 ноября состоялось внеочередное собрание акционеров банка. По его результатам, уставный фонд банка увеличен до 50 млн.грн., утверждены новая редакция положения о НС и новый состав НС (rbk.ua).
Справка "SQ". На 1 октября 2006 г. капитал "Автокразбанка" составил 61 млн. 426 тыс.грн., активы - 333 млн. 857 тыс.грн., кредитный портфель - 192 млн. 569 тыс.грн.