Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:

ПОСОЛ ПАЛЕСТИНЫ В УКРАИНЕ В.ЗАКУД ПЛАНИРУЕТ 22 НОЯБРЯ ПОСЕТИТЬ ХАРЬКОВ

Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в Украине Валид Закуд намерен 22 ноября посетить Харьков. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В программе визита посла запланированы встреча с начальником Главного управления образования и науки ХОГА Людмилой Беловой и заместителем начальника управления внешних отношений и внешнеэкономической…

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В 2003 Г. ПРЕДЛАГАЕТСЯ УСТАНОВИТЬ НА УРОВНЕ 342 ГРН., РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ - 237 ГРН - ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроекты о прожиточном минимуме и об установлении размера минимальной заработной платы на 2003 год, - сообщила 21 ноября "Лига". Согласно законопроектам, прожиточный минимум в следующем году предлагается установить на уровне 342 грн., а размер минимальной зарплаты - 237 грн.

СЕКРЕТАРИАТ ПАРЛАМЕНТА ЗА НЕДЕЛЮ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ 4 ЗАКОНОПРОЕКТА ДЕПУТАТОВ- ХАРЬКОВЧАН

Секретариат аппарата парламента за неделю (с 14 по 21 ноября) зарегистрировал 4 законопроекта депутатов-харьковчан. Об этом сообщается на официальном сайте информационного управления аппарата ВР. Секретариат зарегистрировал предложения президента Украины к проекту закона "О таможенной пошлине на отходы и лом черных металлов" (регистрационный №2187-1, зарегистрирован…

ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЛОБОЖАНСКОЕ БУРИМЕ» ЗАЯВИЛО СВОЙ НОВЫЙ ПРОЕКТ «ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЛЮБВИ» В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Творческое объединение «Слобожанское буриме» 20 ноября представило в здании Харьковской организации (ХО) Союза дизайнеров Украины свой новый проект «Цивилизация любви», посвященный 350-летию Харькова. В незавершенный проект входят 10 масштабных полотен, совместно созданных членами буриме в 2001-2002 гг. По словам председателя ХО Союза дизайнеров…

ДЕКЛАРАНТЫ ГРУЗОВ СУБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОХО ПОДГОТОВЛЕНЫ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – ПРЕСС-СЛУЖБА ВРТ

Исполняющий обязанности начальника Восточной региональной таможни (ВРТ) Анатолий Педешко 21 ноября провел совещание "Совместная работа в сфере ВЭД в рамках нового Таможенного кодекса Украины (НТКУ)" с руководителями предприятий, которые осуществляют декларирование грузов субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на основе договора. В работе семинара также приняли…

ТОЛЬКО КИЕВ МОЖЕТ СОПЕРНИЧАТЬ С ХАРЬКОВОМ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ – Н.АНДРЕЕВ

Харьков – один из крупнейших городов Украины по количеству государственных и частных учебных заведений. Об этом сообщил начальник Управления образования Харьковского городского совета Николай Андреев на совещании-семинаре директоров школ негосударственной формы собственности, начавшем работу 21 ноября в Народной украинской академии. В семинаре принимают участие 57…

Л.КУЧМА 21 НОЯБРЯ ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ В.ЯНУКОВИЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ УКРАИНЫ

Президент Украины Леонид Кучма 21 ноября подписал указ о назначении Виктора Януковича премьер-министром Украины, сообщил "Форум". До этого Верховная Рада утвердила его кандидатуру на пост главы правительства 234-мя голосами. "Очень хорошо, что парламент поддержал кандидатуру. Это свидетельствует о том, что в парламенте есть большинство и его нужно цементировать", - сказал…

Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВХОЖДЕНИИ ВО ФРАКЦИЮ "НАША УКРАИНА"

Народный депутат Леонид Черновецкий написал заявление о вступлении во фракцию "Наша Украина" (НУ). Об этом стало известно 21 ноября в парламенте во время обсуждения кандидатуры на пост премьер-министра Виктора Януковича, когда член НУ Владимир Яворивский назвал Л.Черновецкого "коллегой по фракции". Однако председатель ВР Владимир Литвин заявил, что он еще не объявлял о…

В.ШУМИЛКИН РЕШИЛ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБЪЕЗДА ВСЕХ РАЙОНОВ ХАРЬКОВА НАЧАТЬ СЕРИЮ ВСТРЕЧ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ В ОКРУГАХ

Харьковский городской голова решил после завершения объезда всех районов Харькова начать серию встреч с избирателями в округах. Об этом он заявил 20 ноября на встрече с активом Коминтерновского района. В.Шумилкин отметил, что проведение встреч с избирателями начнется в феврале 2003 г. Встречи будут проходить на территории округов депутатов городского и районных советов,…

В.ШУМИЛКИН ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ЧЕРВОНОЗАВОДСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУБСИДИЙ В ЕГО НАМЕРЕНИИ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ГОСБЮДЖЕТА

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин сообщил о том, что принято решение о подаче Червонозаводским районным отделом субсидий искового заявления по вопросу погашения задолженности госбюджета. Об этом мэр Харькова сообщил журналистам 20 ноября. Он отметил, что подача этого заявления станет первым шагом в направлении погашения долгов государственного бюджета перед…

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕМОНТА ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ШВЕДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НАЧАЛА РАБОТУ НА ДОРОГАХ ХАРЬКОВА

Установка для ремонта дорожных покрытий "Savalco SR - 800" начала работу на дорогах Харькова. В презентации машины (21 ноября) приняли участие харьковский городской голова Владимир Шумилкин и начальник главного управления городского хозяйства Евгений Гриневич. Два оператора машины на участке ул. Деревянко продемонстрировали собравшимся возможности установки, а затем В.Шумилкин…

22 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ Ю.ЧАПЛИЙ, В.ЧУМАК, М.ВОРОНОВ

22 ноября родились: ЧАПЛИЙ Юрий Григорьевич – начальник госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области ЧУМАК Владимир Анатольевич – президент футбольного клуба "Арсенал", депутат Харьковского горсовета ВОРОНОВ Марк Николаевич –секретарь Харьковского горсовета

ОСНОВНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ НА 22 НОЯБРЯ

Основные официальные мероприятия, запланированные на 22 ноября в Украине, а также за рубежом министерствами, ведомствами и службами Украины (по данным Главного управления информационной политики Администрации президента Украины): 22 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА О 10.00 розпочнеться пленарне засідання Верховної Ради України, на якому, зокрема, планується заслухати…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 21 по 23 ноября предполагаются следующие события: 21 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ Конференция "Аудит корпоративных прав Украины". Харьковский академический театр кукол им. Афанасьева. Начало в 16.00. Семинар по обмену опытом лидеров студенческих и молодежных организаций. Харьковский государственный медицинский университет (пр. Ленина,4). Начало в 16.00. Открытие чемпионата Украины…

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 2346 ПРОВЕРЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ

Каждый четвертый руководитель 2346 предприятий, проверенных государственными инспекторами труда за 10 мес. 2002 г., привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, касающиеся выплаты заработной платы. Об этом 21 ноября "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. По результатам проверки 538 материалов направлены…

А.ГАПОН ПРЕДСТАВИЛ ПАРЛАМЕНТУ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СОЗДАНИИ МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ

Государственный секретарь Министерства внутренних дел Украины Александр Гапон на утреннем заседании парламента 20 ноября представил парламенту проект закона о местной милиции. Об этом сообщается на официальном сайте парламента. В своем выступлении А.Гапон отметил, что численность подразделений местной милиции уже узаконена (закон от 10 января 2002 г.). Нынешний законопроект…

С.ГАВРИШ ПРЕДСТАВИЛ ПАРЛАМЕНТУ ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОССЛУЖАЩИХ

Лидер депутатской группы "Демократические инициативы", народный депутат Степан Гавриш 20 ноября представил парламенту проект закона об изменениях в законы о пенсионном обеспечении госслужащих. Об этом сообщил официальный сайт ВР. В своем выступлении С.Гавриш отметил, что пенсионная реформа – наиболее острая проблема социальной сферы. Представленный законопроект…

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АУДИТ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ В УКРАИНЕ" ОТКРЫЛАСЬ 21 НОЯБРЯ

Межрегиональная научно-практическая конференция "Аудит корпоративных прав в Украине" открылась 21 ноября в помещении Харьковского академического театра кукол им. Афанасьева. В работе конференции приняли участие члены Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), президент Союза аудиторов Украины, члены аудиторской палаты Украины, представители…

В.АНЧУКОВ ПРЕДЛОЖИЛ НОВЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУСОРНЫМИ СВАЛКАМИ

Председатель Коминтерновского райсовета Виктор Анчуков предложил бороться с несанкционированными мусорными свалками путем установления больших контейнеров-кузовов в местах образования свалок. Об этом он заявил на встрече Харьковского городского головы Владимира Шумилкина с активом Коминтерновского района. Однако во время объезда района выяснилось, что на деле в Коминтерновском…

Е.ШЕВЧЕНКО ОБРАТИЛСЯ К В.ШУМИЛКИНУ ПО ПОВОДУ НЕИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ СОЗДАТЬ КОМИССИЮ ГОРИСПОЛКОМА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН УТЕЧКИ БЕНЗИНОПОДОБНОЙ ЖИДКОСТИ В ХАРЬКОВСКОМ МЕТРО

Прокурор г.Харькова Евгений Шевченко обратился к Харьковскому городскому голове Владимиру Шумилкину с требованием ускорить реакцию городских властей на обращение городской прокуратуры по вопросу обнаружения 7 ноября в перегоне между станциями метро "Спортивная" и "Завод им. Малышева" жидкости, содержащей нефтепродукты. В устном обращении 20 ноября Е.Шевченко попросил В.Шумилкина…

В.ЯНУКОВИЧ ИЗБРАН ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ УКРАИНЫ

Верховная Рада избрала Виктора Януковича премьер-министром Украины. Голосование по проекту постановления о назначении В.Януковича состоялось в 12.14 21 ноября. За кандидатуру В.Януковича проголосовало 234 депутата, против – 0, воздержалось – 0, не голосовало – 3 (всего 237 депутатов). Фракции "Наша Украина", КПУ, БЮТ, СПУ отсутствовали во время голосования…

В.ШУМИЛКИН ОТКЛОНИЛ КАНДИДАТУРУ В.КОВАЛЕНКО ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ГОРИСПОЛКОМА

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин отклонил кандидатуру заместителя прокурора г.Харькова Владимир Коваленко для награждения Почетной грамотой Харьковского горисполкома. Об этом он заявил на заседании исполкома (20 ноября), где обсуждались кандидатуры для награждения. В списке награжденных остались фамилии 4 работников прокуратуры. По словам В.Шумилкина, действия…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (20.11 – 21.11.2002)

Центральный офис банка "Аваль" (г. Киев) пересмотрел цены на банковские металлы. По информации пресс-службы банка, начиная с 18 ноября 2002 г. в Центральном офисе "Аваля" установлены следующие цены на золотые слитки весом 1, 5, 10, 20, и 100 г (959 XAU, проба 999,9): слитки весом в 1 грамм — 58.00 грн./г (покупка), 75.00 грн./г (продажа) (ранее — 58.85 грн./г…

АВТОБИОГРАФИЯ И ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ В.ЯНУКОВИЧА - "УКРАИНСКАЯ ПРАВДА", УНИАН

Народные депутаты Украины получили проект постановления Верховной Рады "Про надання згоди на призначення Віктора Януковича прем'єр-міністром України". В проекте для ознакомления прилагаются биографические данные кандидата, сведенья об образовании и декларация о доходах кандидата на пост премьер-министра Украины. Ниже приводится текст биографии…

5 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 20 ноября до 7.00 21 ноября в Харьковской области зарегистрировано 5 пожаров (в том числе в Харькове – 3). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров никто не погиб и не пострадал.

72 ПРЕСТУПЛЕНИЯ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 20 ноября до 9.00 21 ноября в Харьковской области раскрыто 72 преступления, в том числе 2 ограбления, 6 краж собственности, 5 случаев мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 42 лица, совершивших правонарушения (в Харькове – 19), задержано 22 подозреваемых…

ФРАКЦИИ ПАРЛАМЕНТСКОГО БОЛЬШИНСТВА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ С В.ЯНУКОВИЧЕМ, ФРАКЦИИ "НАША УКРАИНА", СПУ, КПУ И БЮТ ОТКАЗАЛИСЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТУ КАНДИДАТУРУ

Фракции парламентского большинства 20 ноября подписали соглашение с кандидатом на пост премьер-министра Украины Виктором Януковичем, сообщил лидер фракции партий Промышленников и предпринимателей и "Трудовая Украина" Сергей Тигипко. По его словам, документ подписали все лидеры фракций большинства, кроме лидера группы "Демократические инициативы" Степана Гавриша, который…

ТРИ ШКОЛЬНИКА ИЗ С. ХАТНОЕ ЗАДЕРЖАНЫ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В КРАЖЕ ТОВАРОВ ИЗ МЕСТНОГО МАГАЗИНА

Трое школьников (1989, 1991 и 1992 гг.р.) из с. Хатное задержаны 20 ноября по подозрению в краже, совершенной ночью 18 ноября. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, в ту ночь из магазина местного ОАО были украдены товарно-материальные ценности на 2,5 тыс. грн. Вещественные доказательства изъяты, ведется расследование.

СЕМЬЯМ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ ГОЛОДОМОРА, БУДЕТ ВЫДАНА АДРЕСНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ – РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

Семьям граждан, которые пострадали в результате голодомора и сейчас нуждаются в поддержке, будет выдана адресная денежная помощь. Выдаче помощи будет предшествовать комиссионное обследование материально-бытовых условий проживания этих семей. Распоряжение об этом подписал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев, – сообщили "SQ" в пресс-службе…

УЧЕТ ОШИБОК И ДОСТИЖЕНИЙ УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОМОЖЕТ СТАНОВЛЕНИЮ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА - ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА

Учет ошибок и достижений Украинской Народной Республики (УНР) поможет становлению независимого украинского государства. К такому выводу пришли участники круглого стола "Опыт УНР: исторические уроки и перспективные выводы", посвященного 85-й годовщине республики. Круглый стол прошел в Харьковском региональном институте Академии государственного управления при президенте…

В.ГРОМОВ НАЗНАЧЕН НА ДОЛЖНОСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА "МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА "ХАРЬКОВ"

Владимир Громов назначен на должность генерального директора авиационного коммунального предприятия "Международный аэропорт "Харьков" сроком на 1 год по контракту. Распоряжение о назначении подписал 14 ноября харьковский городской голова Владимир Шумилкин. Об этом 21 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского горисполкома. Справка "SQ". С 1 по 14 ноября В.Громов…

11-ЛЕТНИЙ ЗЛОУМЫШЛЕННИК, СООБЩИВШИЙ О ТОМ, ЧТО ЗДАНИЕ ЮЖНОГО ВОКЗАЛА ЗАМИНИРОВАНО, ЗАДЕРЖАН

Сообщение о том, что здание Южного вокзала заминировано, поступило по телефону дежурной части УМВД Украины на ЮЖД в 0.30 21 ноября. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС Харьковской облгосадминистрации. Работники СБУ, используя аппаратуру определителя номера, в считанные…

А.ДАВТЯН НАМЕРЕН ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРИЗБИРКОМА

Депутат Харьковского городского совета Александр Давтян намерен обратиться в суд с требованием возбудить уголовное дело против заместителя председателя городской избирательной комиссии Ивана Назарова. Об этом 20 ноября "SQ" сообщили в пресс-службе депутата. И.Назаров от имени комиссии подал заявление в суд и прокуратуру. В случае удовлетворения заявления результаты очередных…

КОЛИЧЕСТВО НАРУШЕНИЙ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В 2002 Г. СНИЗИЛОСЬ В 3 РАЗА – В.НАГНИЙ

Количество нарушений антимонопольного законодательства Украины со стороны органов власти Харькова и Харьковской области за 10 мес. 2002 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2001 г.) снизилось в 3 раза. Об этом 20 ноября сообщила журналистам председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АКУ) Виктория Нагний, подводя…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 21 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости