Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

26 НОЯБРЯ АНТИМОНОПОЛЬНОМУ КОМИТЕТУ УКРАИНЫ ИСПОЛНИТСЯ 9 ЛЕТ

Антимонопольному комитету Украины (АКУ) 26 ноября исполнится 9 лет. Как сообщила 20 ноября журналистам председатель Харьковского областного территориального отделения АКУ Виктория Нагний, за это время АКУ пресек 11 тыс. нарушений антимонопольного законодательства, вернув госбюджету и потерпевшим 760 млн. грн. (это в 25 раз больше средств, выделенных из бюджета на содержание…

СУММА СДЕЛОК НА ОЧЕРЕДНЫХ ТОРГАХ ПО СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ НА ХАРЬКОВСКОЙ ТОВАРНОЙ БИРЖЕ СОСТАВИЛА 1 МЛН. 206 ТЫС. 863 ГРН.

Сумма сделок по сельхозпродукции на Харьковской товарной бирже 20 ноября составила 1 млн. 206 тыс. 863 грн. Общий объем поставок - 2437,3 т. Год урожая (производства) – 2002-й. Дата поставки – 20 ноября 2002 г. Название товара Объем (т) Цена за единицу (с НДС, грн.) *Пшеница мягкая 6 класс 135 380 *Пшеница мягкая 4 класс 500 465 *Пшеница мягкая 3 класс 1000…

80% ХАРЬКОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОВЕРЕННЫХ ЦЕНТРОМ СТАНДАРТИЗАЦИИ, ВЫПУСКАЮТ ПРОДУКЦИЮ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ СТАНДАРТИЗАЦИИ – И.МОСКАЛЕНКО

Совещание-семинар, посвященный Европейской неделе качества, прошел 20 ноября в здании Института метрологии. В ходе мероприятия награждены победители Всеукраинского конкурса качества, а также отмечены недостатки в работе региональных предприятий и принята резолюция, направленная на их устранение. Победителями Всеукраинского конкурса качества на уровне Харьковской области…

ЧИСТЫЙ УБЫТОК КОМПАНИИ "МОНОМАХ" ЗА 9 МЕС. 2002 Г. СОСТАВИЛ 162 ТЫС. ГРН

Объем продаж ОАО "Мономах" (MONM), специализирующейся на фасовке и продаже чая, в январе-сентябре 2002 г. в сравнении с аналогичным периодом 2001 г. увеличился на 48,8% и составил 8,251 млн. грн. Операционная прибыль компании в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 27,3% и составила 0,354 млн. грн. Об этом "SQ" сообщили 20 ноября в ООО "Финансовая…

УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВЕСТРОН" ПОСТАВИЛО ОБОРУДОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ НА РОВЕНСКУЮ АЭС

Украинско-американское предприятие "Вестрон" в рамках контракта на поставку системы представления параметров радиационного контроля (СППРК) энергоблоков №№ 1, 2 и 3 Ровенской АЭС осуществило поставку оборудования СППРК первого этапа, что стало первым шагом к реализации поэтапной модернизации устаревших систем радиационного контроля. Готовится к поставке новая…

ОСНОВНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ НА 21 НОЯБРЯ

Основные официальные мероприятия, запланированные на 21 ноября в Украине, а также за рубежом министерствами, ведомствами и службами Украины (по данным Главного управления информационной политики Администрации президента Украины): 21 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ 21 – 22 листопада Президент України Л.Кучма братиме участь у роботі саміту країн-членів…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

Уважаемый читатель! ИА "STATUS QUO" проводит акцию "Открытая дверь". Мы предлагаем Вам высказать свое мнение о свободе слова в нашем регионе и в Украине, об объективности и профессионализме СМИ, о нашей работе. Нас, единственное информагентство в Харьковской области, интересует Ваше мнение о том, каким бы Вы хотели видеть региональное информагентство - его задачи, специализацию,…

20 НОЯБРЯ РОДИЛСЯ В.ПУДРИК

20 ноября родился ПУДРИК Валерий Юрьевич - председатель Государственной налоговой администрации в Харьковской области. В.Пудрик родился 20 ноября 1953 г. в г.Авдеевке Донецкой области. В 1973 г. окончил Донецкий политехнический институт, в 1997 г. - Киевский институт "Коммунэкономика", по специальности -специалист по учету и аудиту. С 1973 по 1996 гг. работал на различных…

АКАДЕМИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОТМЕТИТ СВОЕ 80-ЛЕТИЕ 22 НОЯБРЯ 2002 Г

Харьковская государственная академия городского хозяйства (ХГАГХ) отметит свое 80-летие 21-22 ноября 2002 г. Об этом "SQ" сообщили 19 ноября в пресс-службе исполкома Харьковского горсовета. В рамках мероприятий, посвященных юбилею, 21 ноября пройдет торжественное заседание Ученого совета, планируется открытие выставки художественных работ преподавателей, сотрудников и…

УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВЕСТРОН" ВЫПОЛНИЛО ЗАКАЗ ЧЕШСКОЙ АЭС "ТЕМЕЛИН"

Украинско-американское предприятие "Вестрон" выполнило заказ чешской АЭС "Темелин". Об этом сообщили "SQ" на предприятии После успешного проведения приемочных испытаний представителями компании Westinghouse Electric Company (США) "Вестрон" осуществил поставку на АЭС "Темелин" партии источников питания комплекса технических средств (КТС) Eagle, используемых в системах безопасности…

НАРУШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОСНОВНОМ СВЯЗАНЫ С НЕЗАКОННОЙ ВЫРУБКОЙ ЛЕСА – Б.КЕЙДУН

9 уголовных дел по фактам нарушений природоохранного законодательства было возбуждено и расследовано в Харьковской области за 10 мес. 2002 г. Об этом 19 ноября в Харьковском пресс-клубе сообщил журналистам Харьковский межрайонный природоохранный прокурор Борис Кейдун. По его словам, за этот же период к административной ответственности привлечены 122 должностных лица,…

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВАЛА РЕШЕНИЕ ЗМИЕВСКОГО РАЙСОВЕТА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЧП "АВИНИР" УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура 18 ноября опротестовала решение Змиевского райсовета о предоставлении ЧП "Авинир" во временное пользование (сроком на 25 лет) земельного участка под строительство спортивно-оздоровительного комплекса на острове возле с.Коробов Хутор. Прокуратура потребовала отмены этого решения и прекращения строительства, так как в соответствии…

ДЕПУТАТСКАЯ ГРУППА "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ" В КОАЛИЦИОННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА МЕСТА ПЕРВОГО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА И ОДНОГО ИЗ МИНИСТРОВ – С.ГАВРИШ

"Депутатская группа "Демократические инициативы" в коалиционном правительстве претендует на места первого вице-премьера и одного из министров", - заявил 19 ноября журналистам уполномоченный представитель и лидер группы, народный депутат Степан Гавриш. Справка "SQ". Депутатская группа "Демократические инициативы" образована в парламенте четвертого созыва 20 июня 2002 г.…

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЧАСТНОМ ДОМЕ ВОЛЧАНСКА

Два человека погибли утром 19 ноября в результате пожара в частном доме райцентра Волчанска. Как сообщили "SQ" в ЦОС управления пожарной безопасности, причиной пожара стало курение в нетрезвом состоянии. В результате под хозяином дома (1960 г.р., безработный) загорелась постель. Погибли хозяин и его сожительница 1972 г.р. Причиной смерти стало отравление угарным газом.…

ЖИТЕЛЬ ИЗЮМА ПОГИБ ОТ КРОВОИЗЛИЯНИЯ В МОЗГ, ВЫЗВАННОГО ТРАВМОЙ, НАНЕСЕННОЙ ЕМУ МУЖЧИНОЙ ИЗ БОРОВСКОГО Р-НА

Тело жителя райцентра Изюм 1935 г.р. было обнаружено в его доме ранним утром 18 ноября. Как сообщили "SQ" в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, в морге установили, что смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг, вызванного ЧМТ. Работники милиции выяснили, что травма была нанесена потерпевшему ночью 18 ноября жителем с. Первомайское Боровского района, который…

ПЕРВАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА В.БОГДАНОВА ОТКРЫЛАСЬ В ХАРЬКОВСКОМ ДОМЕ ХУДОЖНИКА

Первая персональная выставка члена Национального союза художников Украины (НСХУ) Вадима Богданова открылась 19 ноября в Харьковском доме художника. На выставке, посвященной 60-летию художника, представлено 165 работ (живопись и графика), созданных в 1965-2002 гг. "Я шел к этой выставке всю жизнь. Эти работы в мастерской уже мешали мне жить. Наконец я становлюсь более свободным",…

КОМИССИЯ ОБЛСОВЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОДДЕРЖАЛА ВЫНЕСЕНИЕ НА СЕССИЮ ПРОЕКТОВ О ПЕРЕДАЧЕ ОБЪЕКТОВ ИЗ ОДНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ДРУГУЮ

. Постоянная комиссия по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Харьковского областного совета на заседании 19 ноября приняла решение поддержать вынесение на сессию ряда проектов решений об изменении управления коммунальной собственностью. Как сообщил депутатам начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации…

В.ЯНУКОВИЧ ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ С ПАРЛАМЕНТСКИМИ ФРАКЦИЯМИ - ИТОГИ

Кандидат на пост премьер-министра Украины Виктор Янукович 19 ноября провел ряд встреч с членами фракций и групп парламента. Фракция "Наша Украина" и В.Янукович запланировали 19 ноября подписать проект соглашения, который определит отношения между фракцией и кандидатом на премьерское кресло в случае его избрания на этот пост. Один из лидеров фракции Юрий Костенко отметил,…

49 ДЕТЕЙ РОДИЛОСЬ В ХАРЬКОВЕ 19 НОЯБРЯ

В 7 роддомах и 5 родильных отделениях больниц Харькова 19 ноября родилось 49 детей: 21 девочка и 28 мальчиков. В родильном доме №3 родилась двойня (девочки). Об этом "SQ" сообщили в Городском центре здоровья.

12 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ "СКОРОЙ" ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции "скорой помощи" Харькова в период с 8.00 19 ноября до 8.00 20 ноября получили 834 вызова. 273 пациента были госпитализированы. В 12 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций "скорой помощи" Харькова, за прошедшие сутки 78 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 65 травмированных были…

4 ПОЖАРА ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 7.00 19 ноября до 7.00 20 ноября в Харьковской области зарегистрировано 4 пожара (в том числе в Харькове – 2). Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей областного управления пожарной безопасности, за сутки в результате пожаров погибли 2 чел.

98 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

В период с 9.00 19 ноября до 9.00 20 ноября в Харьковской области раскрыто 98 преступлений, в том числе 10 ограблений, 13 краж собственности, 1 случай мошенничества, 2 случая взяточничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 67 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове –…

ЖИТЕЛЬ ЯКОВЛЕВКИ ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В УБИЙСТВЕ СВОЕГО ОДНОСЕЛЬЧАНИНА

Тело неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти было найдено днем 15 ноября в недостроенном доме Мерефы. Об этом "SQ" сообщили в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области. Вскоре была установлена личность погибшего – жителя с. Яковлевка (Харьковского р-на) 1970 г.р. 18 ноября по подозрению в совершении этого преступления был задержан односельчанин потерпевшего…

ДЕЛЕГАЦИЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ЧЕТВЕРТОГО СЪЕЗДА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

Делегация Харьковской области во главе с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгением Кушнаревым приняла участие в открытии четвертого съезда Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Для участия в работе съезда в Киев отправились представители Организации профсоюзов Харьковской области, в частности, ее председатель Валентин Антонов. Об этом 19 ноября "SQ" сообщила…

СУБВЕНЦИИ НА ПОМОЩЬ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ПРОФИНАНСИРОВАНЫ НА 66% - М.ВИШНЕВСКАЯ

"Субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми и инвалидам детства по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев 2002 г. в Харьковской области профинансированы на 66% (вместо запланированных 85%) годового объема", - заявила 19 ноября "SQ" председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского областного совета Марина Вишневская.…

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ В.ГОЛЬБИ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГОДОВЩИНЕ ОСВЯЩЕНИЯ НИЖНЕГО ПРЕДЕЛА ХРАМА СВ. АЛЕКСАНДРА, ОТКРЫЛАСЬ В ГАЛЕРЕЕ "МАЭСТРО"

Выставка живописи "И печаль, и слезы, и цветы" харьковчанина Владимира Гольби открылась 19 ноября в галерее "Маэстро". Организатором выставки выступил Харьковский христианский благотворительный фонд Андрея Первозванного. Выставка посвящена годовщине освящения нижнего предела храма святого священномученика архиепископа харьковского Александра (с 2000 г. этот храм строится…

ДЕПУТАТЫ ОБЛСОВЕТА ПОДДЕРЖАЛИ ВЫНЕСЕНИЕ НА СЕССИЮ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЛАСТИ НА 2003-2004 ГГ.

Депутаты постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии поддержали вынесение на сессию облсовета региональной программы повышения экспортного потенциала области на 2003-2004 гг. Такое решение было принято на заседании комиссии 19 ноября. Программа (в соответствии с распоряжением Кабинета министров…

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ РЕШИЛИ НАЛОЖИТЬ МОРАТОРИЙ НА УСТАНОВКУ ТОРГОВЫХ КИОСКОВ И СОЗДАТЬ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ИХ СНОСУ И ДЕМОНТАЖУ

Специалисты Управления потребительского рынка Харьковского горисполкома разработали проект программы упорядочения мелкорозничной торговли. Проект предполагается вынести на утверждение одной из сессий горсовета. Об этом 19 ноября на служебном совещании в Харьковском горисполкоме сообщил начальник управления Игорь Терехов. Он сказал, что в проекте программы заложено требование…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (19.11 - 20.11.2002)

Президент "Киевского банковского союза" (КБС), народный депутат Украины Л.Черновецкий обратился в Верховный суд Украины. Президент КБС обратился с кассационной жалобой на решение апелляционного суда Киева об отказе в отмене постановления правления Национального банка Украины (НБУ) (№296 от 27 июля 2001 г.) в части, предписывающей коммерческим банкам предоставлять…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 20 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости