Выбор редакции
УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

УМПБ Д-30, которым РФ ударила по Харькову. Что это?

Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность? Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.   Итак, УМПБ Д-30…

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Архив новостей

Выберите дату:

В.ШУМИЛКИН ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНСКИЙ АКТИВ ГОРОДА С 60-ЛЕТИЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА ОТ НМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И РЯДУ ВЕТЕРАНОВ ВРУЧИЛ ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ

Харьковский городской голова Владимир Шумилкин 20 августа поздравил ветеранов войны (представителей районных, городских и областных советов ветеранов) с 60-летием освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и вручил почетные грамоты горисполкома и благодарности городского головы восьми ветеранам. Ветеранов также поздравила начальник управления по труду и социальной…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРЕДЛОЖИЛА ВНЕСТИ 25 ПОПРАВОК В ПРОЕКТ ТРУДОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ – Л.РУБАНЕНКО

Харьковская областная организация работодателей (ХООР) предложила в проект Трудового кодекса Украины внести 25 поправок. Об этом 20 августа на общем собрании ХООР и Харьковской областной организации Украинского союза промышленников и предпринимателей сообщил председатель ХООР Леонид Рубаненко. Среди предложений о внесении изменений в нормативные документы - закрепление…

75 ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРЫ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2001-03 ГГ.

75 ветеранов войны в Афганистане получили квартиры в Харьковской области в 2001-03 гг. Об этом 20 августа сообщил журналистам председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков. По его словам, в очереди на получение жилья в области стоят более 1 тыс. ветеранов Афганистана. Полностью обеспечены жильем ветераны Афганской войны в Красноградском…

298 ОСУЖДЕННЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ПОПАЛИ ПОД ДЕЙСТВИЕ АМНИСТИИ

298 осужденных, находящихся в Харьковской области в местах лишения свободы, попали под действие амнистии. Об этом 20 августа сообщил журналистам заместитель начальника управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Александр Дегтярь. Закон Украины "Об амнистии" вступил в силу 12 августа. Первые судебные заседания в колониях пройдут…

III-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 60-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И 12-Й ГОДОВЩИНЕ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ, ОТКРЫЛСЯ 20 АВГУСТА В ХАРЬКОВЕ

III-й международный турнир по футболу, посвященный 60-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков и 12-й годовщине независимости Украины, 20 августа открылся на харьковском стадионе "Спартак". В турнире примут участие футбольные клубы из стран ближнего и дальнего зарубежья - "Энергокомплекс" (г.Белгород, Россия), "Электроника" (г.Нижний Новгород, Россия), "Познаняк"…

С.КОСИНОВ ЗАЯВИЛ О ВСТУПЛЕНИИ В МЕЖФРАКЦИОННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Народный депутат Станислав Косинов 20 августа заявил "SQ" о своем вступлении в межфракционное депутатское объединение, которое будет защищать интересы работодателей. Депутат отметил, что номинально объединение пока не создано, ведутся кулуарные переговоры о его создании и составе участников. О создании межфракционного объединения 20 августа на совместном заседании Харьковской…

21 АВГУСТА РОДИЛИСЬ А. ТРОФИМЕНКО, И.КОРИНЬКО И В.АГАРКОВ.

21 августа родились: ТРОФИМЕНКО Алла Александровна – директор приюта для несовершеннолетних. КОРИНЬКО Иван Васильевич - генеральный директор ГКП "Харьковкоммуночиствод". АГАРКОВ Виктор Васильевич – председатель правления ОАО "Харьковхолодмаш"

ДЕСЯТЬ ЗЕРНОТРЕЙДЕРОВ БУДУТ ФОРМИРОВАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАПАС ЗЕРНА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Десять зернотрейдеров будут, по предварительным данным, формировать региональный запас зерна в Харьковской области. Об этом 20 августа сообщило информационное агентство "АПК-информ" со ссылкой на начальника главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолия Дуленко. Рабочая группа, созданная при ХОГА, на конкурсной основе определит зернотрейдеров,…

ПОЧТИ СТО ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В IV МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ "СОЛДАТЫ МИРА XXI СТОЛЕТИЯ"

Почти сто исполнителей из всех областей Украины, а также из Белоруссии, Латвии и России планируют принять участие в IV международном фестивале "Солдаты мира XXI столетия", который пройдет 21-24 августа в Харькове. Об этом 20 августа сообщил журналистам председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков. По его словам, возможен приезд на фестиваль…

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КРИМИНАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТКРЫЛСЯ В ХАРЬКОВЕ

Музей истории развития криминально-исполнительной системы Харьковской области 20 августа открылся в здании управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области. Как сообщили в пресс-службе департамента, музей создан по инициативе начальника управления Владимира Бутенко и совета ветеранов управления. Открытие музея приурочено…

РЯД БАНКОВ ВЫРАЗИЛ ГОТОВНОСТЬ КРЕДИТОВАТЬ ЗАКУПКИ ЗЕРНА ДЛЯ НУЖД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ряд банков выразил готовность кредитовать закупки зерна для нужд Харьковской области. Об этом 20 августа сообщил "Украинский финансовый сервер" со ссылкой на заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Николая Безуглого. По его словам, некоторые банки уже подтвердили готовность кредитовать предприятия Харьковского региона под закупку ими продовольственного…

НАЛОГОВАЯ МИЛИЦИЯ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ВЫЯВИЛА ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО БЕНЗИНА И ЗАДЕРЖАЛА ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА

Сотрудники отдела налоговой милиции ГНИ Дзержинского района г.Харькова задержали мужчину 1958 г.р., который производил и реализовывал фальсифицированные горюче-смазочные материалы. Об этом 19 августа сообщили "SQ" в пресс-службе управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области. Установлено, что на предприятии, которым руководил задержанный, из газового конденсата…

ФАКТ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА СУММУ БОЛЕЕ 145 ТЫС. ГРН. ВЫЯВЛЕН НАЛОГОВОЙ МИЛИЦИЕЙ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА ХАРЬКОВА

Сотрудники Отдела налоговой милиции налоговой инспекции Орджоникидзевского района г.Харькова выявили факт уклонения от уплаты налогов на 145,9 тыс. грн. Об этом 19 августа сообщили "SQ" в пресс-службе управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области. Установлено, что директор предприятия, основной вид детяльности которого - оптовая торговля товарами народного…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ

Банк "Аваль" планирует в 2003-2004 гг. открыть около 150 отделений в областных центрах и крупных городах Украины, из них 15 - в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на председателя правления Александра Деркача. По его словам, банк планирует открыть 20 отделений в Днепропетровской области, в том числе 13 в Днепропетровске, 30 отделений в Киеве, по 15…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 21 по 24 августа предполагаются следующие события: 21 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ Открытие мемориальной доски Клавдии Шульженко. ДК "ХЭМЗ", 11.00. Открытие мемориальной доски Леониду Быкову. Харьковский театр им. Т.Шевченко, 12.00. Торжественное открытие и конкурсная программа IV Международного фестиваля эстрадной песни им. К.Шульженко. Харьковский академический театр оперы и балета…

АВТОРСКИЙ КОНЦЕРТ КОМПОЗИТОРА В.КОРЕПАНОВА ПРОШЕЛ В ХАТОБЕ

Авторский концерт заслуженного артиста Украины композитора Вячеслава Корепанова "Песня - мое сердце" 19 августа прошел в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Лысенко. Концерт посвящен 30-летию творческой деятельности композитора и 12-летию независимости Украины. В числе артистов, исполнивших на концерте произведения композитора, народные артисты Украины Лилия…

БОЛЕЕ 80 ТЫС. ХАРЬКОВЧАН И ГОСТЕЙ ГОРОДА 19 АВГУСТА ПОСЕТИЛИ ОБЛАСТНУЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ЯРМАРКУ

Более 80 тыс. харьковчан и гостей города 19 августа посетили областную продовольственную ярмарку на пл. Свободы. На ярмарке реализовывались мука, сахар, крупы, макаронные, хлебобулочные, колбасные и кондитерские изделия, растительное масло, мясо, яйца, молочные продукты, рыба, мед, фрукты, овощи и бахчевые культуры. Всего было представлено товаров на 1 млн.987 тыс. грн.,…

ХАРЬКОВСКИЙ ГОРИСПОЛКОМ УТВЕРДИЛ АКТЫ О ПРИНЯТИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЯДА ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВИЛ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ КВАРТИР ПОД МАГАЗИНЫ И ОБЪЕКТЫ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Заседание исполнительного комитета Харьковского горсовета состоялось 20 августа. На нем принято решение утвердить акты государственных комиссий о принятии в эксплуатацию газовой АЗС мощностью 200 заправок в сутки ЧП "Спецстроймонтаж" (Нетеченская наб., 13), торгово-выставочного зала Харьковского городского финансово-кредитного союза (ул. Ольминского, 6), парикмахерских…

СРЕДНЯЯ УРОЖАЙНОСТЬ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВЛЯЕТ 14,1 Ц/ГА

Средняя урожайность ранних зерновых в Харьковской области составляет 14,1 ц/га. Об этом 20 августа сообщило информационное агентство "АПК-информ" со ссылкой на начальника управления рынков продукции растениеводства и систем земледелия Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации Григория Кузьменко. По его словам, в целом по…

СТАТОР ГЕНЕРАТОРА 8-ГО ЭНЕРГОБЛОКА ЗМИЕВСКОЙ ТЭС ПОДГОТОВЛЕН ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ НА ТЭС

Статор генератора 8-го энергоблока Змиевской ТЭС, изготовленный на ГП "Электротяжмаш", подготовлен для проведения испытаний перед отправкой на ТЭС. Испытания планируется начать на "Электротяжмаше" 20 августа. Планируется, что статор будет отправлен на ТЭС через две недели. Об этом 20 августа сообщили "SQ" на ГП "Электротяжмаш". В проведении испытаний примут участие представители…

ВЫСТАВКА "ГЕРОИЧЕСКИЙ АВГУСТ 1943-ГО" СОЗДАНА В ХАРЬКОВСКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ К 60-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.

Выставка "Героический август 1943-го" открылась в Харьковском историческом музее к 60-летию освобождения города от фашистских захватчиков и является дополнением стационарной экспозиции "Харьков 41-43". На выставке представлено около 200 экспонатов, принадлежащих участникам освобождения Харьковщины: личные вещи, документы, фотографии, плакаты, листовки, оружие и снаряжение…

ВЫСТАВКА "ГОНЧАРСТВО СЛОБОЖАНЩИНЫ" ОТКРОЕТСЯ В ХАРЬКОВСКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Выставка "Гончарство Слобожанщины", приуроченная к 60-летию со дня освобождения города и Дню Независимости Украины, откроется в Харьковском историческом музее 22 августа. На выставке будут представлены известные центры народного гончарства Харьковской области (Новая Водолага, Валки, Изюм), а также произведения отдельных мастеров. Экспонатами выставки станут как предметы…

Л.РУБАНЕНКО ОБРАТИЛСЯ К ЧЛЕНАМ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ С ПРОСЬБОЙ ПОМОЧЬ В РЕМОНТЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДОМА РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Председатель Харьковской областной организации работодателей Леонид Рубаненко обратился к членам областной организации работодателей с просьбой помочь в ремонте помещения Дома работодателей. Об этом он сообщил 20 августа, выступая на общем собрании объединения организаций работодателей Харьковской области и совета Харьковской областной организации Украинского союза промышленников…

АКЦИЯ ПАМЯТИ И УВАЖЕНИЯ "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО", ПРИУРОЧЕННАЯ К 60-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ХАРЬКОВА, СОСТОИТСЯ 21 АВГУСТА.

Акция памяти и уважения "Никто не забыт, ничто не забыто", приуроченная к 60-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков, состоится 21 августа по инициативе общественной организации "Национальная память - Холокост" и отдел по работе с объединениями граждан Харьковского горсовета. Акция начнется в 15.00 на 3-м городском кладбище (ул. Академика Павлова 88-а).

107 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

107 преступлений раскрыто в Харьковской области с 9.00 19 августа до 9.00 20 августа. Среди них - 1 убийство, 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 2 ограбления, 20 краж собственности, 5 случаев мошенничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 55 лиц, совершивших…

9 ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

9 пожаров зарегистрировано в Харьковской области с 7.00 19 августа до 7.00 20 августа (в Харькове - 6). Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, за сутки в результате пожаров погиб 1 чел., 1 чел. пострадал.

МУЖЧИНА ПОГИБ В ХАРЬКОВЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА НА ПЕР. ЧЕРЕДНИЧЕНКОВСКОМ

Мужчина 1965 г.р. погиб вечером 19 августа в результате пожара в доме на пер. Чередниченковском,7. Как сообщили "SQ" в Центре противопожарной пропаганды Управления пожарной безопасности в Харьковской области, причиной пожара стала неосторожность при курении. Огонь распространился на 20 кв.м. и был потушен за 52 мин. – в 22.15. После этого в доме было найдено тело…

ЖИТЕЛЬ БАРВЕНКОВО ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В КРАЖЕ ИМУЩЕСТВА БАРВЕНКОВСКОГО УСПЕНСКОГО ХРАМА

Житель г. Барвенково 1955 г.р. задержан 19 августа по подозрению в краже имущества барвенковского Успенского храма. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, из алтаря храма 19 августа исчезли два престольных креста – серебряный и позолоченный с цепочкой. Подозреваемый задержан на территории храма, вещественные доказательства…

100 СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ С СЕНТЯБРЯ НАЧНУТ ПОЛУЧАТЬ СТИПЕНДИИ ХАРЬКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

100 студентов и школьников с сентября 2003 г. начнут получать стипендии харьковского городского головы В. Шумилкина в рамках программы "Одаренная молодежь". Об этом сообщил журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Николай Андреев. Среди стипендиатов 50 студентов и 50 школьников. Размер стипендии пока не утвержден. В рамках этой же программы…

МУЖЧИНА, ПЫТАВШИЙСЯ НЕЗАКОННО ВВЕЗТИ В УКРАИНУ БОЛЕЕ 12 КМ ПОСТЕЛЬНОГО СИТЦА, ЗАДЕРЖАН

Сотрудники УБОП и УСБУ в Харьковской области 16 августа задержали в районе пограничного пункта пропуска "Стрелечье" мужчину 1951 г.р., который ввез в Украину в объезд пункта таможенного контроля более 12 км постельной ткани общей стоимостью более 25 тыс. грн. Об этом 19 августа сообщили "SQ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области. Белье производства…

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ НАИМЕНЕЕ СРЕДИ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ ОСНАЩЕНА СЧЕТЧИКАМИ ГАЗА

Харьковская область наименее (на 57,2%) среди областей Украины оснащена приборами учета газа, используемого для отопления жилого фонда. Всего в Украине установлено более 3,2 млн. счетчиков газа, уровень оснащенности достиг 75,4%. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба НАК "Нефтегаз Украины". Самый высокий показатель по этому параметру в Черновицкой (93,4%), Закарпатской…

2 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДА ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова в период с 8.00 19 августа до 8.00 20 августа получили 833 вызова. 282 пациента были госпитализированы. В 2 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 79 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 66 травмированных были госпитализированы.

ПРЕДПРИЯТИЕ "КАРАВАЙ" ЗАКОНЧИЛО 2002 Г. С ПРИБЫЛЬЮ В 35,6 ТЫС. ГРН.

ОАО "Каравай" (Харьков) закончило 2002 г. с чистой прибылью в 35,6 тыс. грн. (2001 г. предприятие завершило с убытком в 637 тыс. грн.). Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины", предоставленном "SQ" Харьковским территориальным управлением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Текущие обязательства ОАО составляют 9872,6 тыс. грн. По…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 20 августа. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@statusquo.com.ua.

Последние новости