Выбор редакции
Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Уже очень скоро США могут передать Украине ракеты ATACMS. Их дальность достигает 300 км, то есть тыловая инфраструктура противника, и без того доставаемая нашими БПЛА, будет еще более уязвимой. Кроме того, ракеты такой дальности, отправленные вглубь вражеской территории, могут посеять панику и стать еще одним аргументом в пользу сворачивания так на…

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Архив новостей

Выберите дату:
В Харькове ветер разорвал главный флаг города (видео)

В Харькове ветер разорвал главный флаг города (видео)

Сегодня сильный ветер разорвал флаг Украины, размещенный на стометровом флагштоке на Соборном спуске. Об этом сообщили пользователи харьковских пабликов, разместив соответствующее фото и видео.   Напомним, флагшток открыли 23 августа 2021 года, в День государственного флага Украины под звуки государственного гимна и оружейного залпа. Флагшток в Харькове…

Харьковский завод отправил в армию партию бульдозеров

Государственное предприятие "Харьковский автомобильный завод", входящее в состав концерн "Укроборонпром", передало партию Вооруженным силам Украины партию бульдозеров. Об этом сообщили в "Укроборонпроме". Специалисты предприятия отремонтировали агрегаты, гидравлические системы, инженерное оборудование и ходовую часть. После проверки…

Зухра, Кармель и Абубакр: как харьковчане называют детей

В 2021 году в Харькове родители стремились выбрать своим новорожденным детям редкие и необычные имена. Об этом свидетельствуют данные Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (город Харьков). Необычные имена девочек: Азиза, Даяна, Евангелина, Малика, Ривера, Аглая, Элеонора, Эсфиль, Дара, Ая Виктория, Анна-Иоланта, Пенелопе, Собрина, Лилит, Габриэлла,…

Необычный портрет Терехова купил пасынок Кернеса

Необычный портрет мэра Харькова Игоря Терехова, на котором тот изображен на фоне сказочных животных, купил Родион Гайсинский, пасынок экс-мэра Харькова Геннадия  Кернеса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила автор картины Светлана Крюкова, которая сегодня, 14 января, в день 55-летия Игоря Терехова, выставила это полотно на аукцион. Родион Гайсинский…

Завтра закроют Сумскую: как будет ходить транспорт

Завтра, 15 января, движение транспорта по ул. Сумской, на участке от пл. Конституции до ул. Жен-Мироносиц, будет запрещено с 11:30 до 13:00. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с проведением шествия по ул. Сумской - на участке от пл. Конституции до ул. Жен-Мироносиц. Мероприятие пройдет в рамках IV Всеукраинского фестиваля "Вертеп-Фест-2022".…

В Харькове у водителя отобрали автобус

В Харькове у водителя отобрали автобус, который находился в розыске. Об этом сообщили в патрульной полиции. Сегодня днем, 14 января, на проспекте Жуковского в Харькове патрульные остановили автобус I-VAN, который, согласно имеющейся базе данных, находился в розыске. Транспортное средство разыскивали органы юстиции из-за неуплаты задолженности его владельцем. На место…

Новые дома в Харькове останутся без отопления

Новые дома в Харькове в понедельник, 17 января, останутся без отопления. Причина – устранение дефекта по проспекту Героев Сталинграда, 140 и просп. Льва Ландау, 2, сообщили в КП "Харьковские теплосети". Из-за этого с 8.00 до 20.00 отключат отопление в 58-ми жилых домах и одной школе на участке, ограниченном проспектами Героев Сталинграда и Льва Ландау,…

В Харькове эвакуировали несколько тысяч школьников

Вчера, 13 января, в Харькова из-за ложных сообщений о минировании эвакуировали несколько тысяч школьников. Как сообщили в полиции, 13 января в течение дня на почту правоохранительных органов поступило несколько писем о заложении взрывчатки в торговых центрах, школах и районном суде по улице Валентиновской.  По адресам выезжали следственно-оперативные группы, работники…

Карточка харьковчанина теперь дает скидку на парковку

Карточка харьковчанина теперь дает скидку на парковку. Льготу могут получить водители, у которых установлено мобильное приложение "Е-парковка" и которые покупают через него абонементы на парковку сроком на  месяц, два или три. Размер скидки на покупку абонемента составит 2%. Чтобы получить скидку, нужно выбрать в приложении вид абонемента, указать наличие…

Скандал с назначением директора харьковского театра Пушкина: всех кандидатов пропустили дальше

Все восемь кандидатов, претендующих на должность директора Харьковского театра русской драмы имени Пушкина, могут участвовать во втором этапе конкурса. Об этом сообщили в Коалиции деятелей культуры. Напомним, несколько дней назад в связи с конкурсом на кресло директора этого театра разразился скандал. Одна из претенденток, основатель и руководитель театра "Арабески"…

На харьковском КП погасили долги по зарплате за полгода

На коммунальном предприятии "Харьковский городской центр недвижимости" сотрудникам выплатили трехмиллионный долг по зарплате. Об этом сообщили в ГУ Гоструда в Харьковской области. Еще в октябре 2021 года в ходе плановой проверки КП "Харьковский городской центр недвижимости" инспекторы ГУ Гоструда в Харьковской области выявили нарушения законодательства…

Умер харьковский ученый и изобретатель

В Харькове скончался профессор кафедры электроники и управляющих систем факультета компьютерных наук Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, заслуженный изобретатель УССР Феликс Андреев. Об этом сообщили в вузе. С 19 октября 2005 года он работал профессором кафедры теоретической и прикладной системотехники, а с 2008 года – профессором кафедры…

В Харькове рекордно подорожала морковка

В Харькове, как и по всей Украине, подорожала морковь. По данным agronews.ua, цены на морковку выросли на 19% еще перед новогодними праздниками, и продолжают повышаться. Подорожание моркови эксперты объясняют заметным сокращением моркови на рынке и тем, что у многих местных производителей заканчиваются запасы продукции. При этом оптовые компании и розничные сети активно…

Двойняшкам, пострадавшим в ДТП на окружной, становится лучше

В состоянии трехлетних брата и сестры, которые пострадали два дня назад в ДТП на окружной дороге, есть положительная динамика. Об этом сегодня, 14 января, сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. "Состояние детей имеет позитивную динамику. Девочка чувствует себя удовлетворительно, она контактная. Решается вопрос о ее переводе…

Под Харьковом из-за гололеда скорая не смогла доехать на вызов. Пациента пришлось тащить на тачке

Под Харьковом из-за плохих погодных условий скорая не смогла добраться до пациента, и больного пришлось везти на тачке. Об этом сообщили в Центре экстренной помощи и медицины катастроф. Скорая не смогла доехать до пациента всего километр. Причиной стал гололед и плохое состояние дороги. Медикам пришлось добираться до места назначения пешком. Осмотрев пациента и установив…

В Сети продается портрет Терехова на необычном фоне (фото)

В Сети продается портрет мэра Харькова Игоря Терехова на фоне сказочных существ, в которых угадываются фигуры из открытого в прошлом году в городе Фэнтэзи-парка. Портрет написала Светлана Крюкова, заместитель главного редактора издания "Страна". Она выставила портрет на аукцион, картина выполнена масляными красками на холсте и называется "Луна-парк".…

Половине харьковских школ не утвердили меню, директорам грозят штрафы

Почти 60% учебных заведений Харьковской области не согласовали меню из-за несоответствия новым нормам питания, теперь директорам грозят штрафы. Об этом "Суспільному" рассказал и. о. начальника Госпродпотребслужбы Харьковской области Александр Овчаренко. Всего в Харьковской области 700 учебных заведений. По его словам, на согласование подают как меню отдельных…

В Лозовой отремонтируют стадион

В Лозовой планируют отремонтировать стадион "Локомотив". Проект реконструкции стадиона презентовали на совещании с городским головой Лозовой Сергеем Зеленским. Планируется, что после реконструкции на стадионе можно будет заниматься более чем пятью видами спорта. В частности, в проекте предусмотрены современные площадки для занятий волейболом, баскетболом,…

На трассе под Харьковом - многокилометровая пробка из-за массового ДТП (фото, видео)

На трассе за Змиевом в Харьковской области столкнулись пять машин, образовалась многокилометровая пробка. Фото и видео изначально опубликовали в соцсетях, позже информацию подтвердили спасатели. Авария произошла между селами Задонецкое и Лиманом. По данным спасателей, столкнулись автомобили ВАЗ-2106, Daewoo Lanos, Volkswagen Caddy, Kia Sportage и грузовик Tata. Как…

Управление Гоструда в Харькове ликвидируют

Управление Гоструда в Харьковской области ликвидируют, вместо него создадут Северо-Восточное межрегиональное управление. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины. Так, 12 января на очередном заседании Кабинет Министров Украины принял решение о реформе региональной структуры Государственной службы по вопросам труда. Будут образованы межрегиональные управления,…

В Харькове перекроют Сумскую из-за вертепов

Завтра, 15 января, на Сумской пройдет традиционное Вертепное шествие. Сумская на это время будет перекрыта. Шествие - одно из мероприятий Вертеп-Феста, который состоится при содействии Харьковской облгосадминистрации. По словам организаторов, Вертеп-Фест – это возрождение украинской национальной традиции колядования. В Харькове в этот день запланированы следующие…

В Харьковской области один депутат избил другого

В Изюме один депутат избил другого. Полиция Изюмского района сообщила о подозрении депутату Изюмского городского совета. Как рассказали правоохранители, депутат Изюмского городского совета, находясь в одном из служебных кабинетов, в ходе конфликта нанес телесные повреждения другому депутату городского совета. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 (преднамеренное…

На Гагарина машина снесла забор посреди проезжей части (фото)

На проспекте Гагарина KIA снесла забор посреди проезжей части. Фото опубликовали в телеграм-канале "СТО Харьков". О пострадавших не сообщается, официальная информация проверяется. "Друзья, будьте аккуратны, на дороге скользко", - говорится в сообщении. Впрочем, в комментариях к записи харьковские водители пишут, что проезжая часть была в нормальном…

В Харькове из продажи изымают опасные чашки

В Харьковской области изъятию из продажи подлежат чашки "Huskee Cups", которые экспортировались из Швеции. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. В чашках обнаружено несанкционированное вещество - лигноцеллюлоза. Поставщик кружек - Espresso Gear, Billdal. "В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные…

Коля Харьковский, обвиняемый по делу о ДТП с Infiniti, может выйти на свободу - адвокаты

Николай Харьковский, обвиняемый по делу о ДТП с Infiniti в Харькове, может выйти из-под стражи. Об этом заявили в адвокатском объединении "Миллер", которое представляет интересы семьи погибшего в ДТП. По словам адвокатов, срок содержания Харьквоского в СИЗО истекает 26 января. "Дело в том, что дела с участием несовершеннолетних могут рассматриваться…

Бесперебойность газоснабжения, удобный тариф и рост потребления. "Харьковгаз сбыт" подвел итоги 2021 года

ООО "Харьковгаз сбыт", работающее под брендом "Твій Газзбут", подвело итоги работы в 2021 году. Директор компании Павел Тындик отметил, что основное достижение в прошлом году состоит в том, что более 950 тысяч клиентов ООО "Харьковгаз сбыт" были бесперебойно обеспечены газом. Всего за прошлый год бытовые клиенты потребили 541,86…

В Харькове поймали водителя, который дважды уехал с места ДТП. Машину у него отобрали

В Харькове поймали водителя, который дважды уехал с места ДТП. Как рассказали в патрульной полиции, вчера, 13 января, на проспекте Науки копы остановили автомобиль Mitsubishi, находившийся в розыске. Согласно базам данных, его владелец не оплатил 27 штрафов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, автомобиль находился в розыске из-за  ДТП, совершенных в…

Правительственные сайты и "Дія" не работают из-за хакерской атаки

Утром 14 января не работают основные правительственные сайты и сайт "Дії". Причиной стала атака хакеров. В частности, не грузятся сайты таких ведомств: Кабмин; Министерство иностранных дел; Минэнерго; Минагрополитики; Министерство образования; Госслужбы по ЧС. При попытке зайти с десктопа на "Дію" выводится сообщение о временной…

В Харькове из грузовика на дорогу высыпались листы металла (видео)

В Харькове из грузовика на дорогу высыпались листы металла. По словам очевидцев, ЧП произошло вчера, 13 января, в районе площади Защитников Украины. На кадрах с места событий видно, как двое мужчин поднимают с проезжей части железные листы и складывают их обратно в кузов грузовика, который стоит на аварийке. Листов на проезжей части довольно много. К счастью, выпавшие…

"Это издевательство": жители района Харькова жалуются на транспорт

Жители района около завода "Коммунар" в Харькове жалуются на недостаточное количество транспорт. По их словам, из-за его нехватки жизнь в микрорайоне выглядит как издевательство. Петиция с просьбой к мэрии повлиять на эту ситуация зарегистрирована на сайте горсовета. Прошу вас вернуть троллейбус №17, уменьшить интервал движения троллейбуса №12: один на маршруте…