Новые дома в Харькове в понедельник, 17 января, останутся без отопления. Причина – устранение дефекта по проспекту Героев Сталинграда, 140 и просп. Льва Ландау, 2, сообщили в КП "Харьковские теплосети".

Из-за этого с 8.00 до 20.00 отключат отопление в 58-ми жилых домах и одной школе на участке, ограниченном проспектами Героев Сталинграда и Льва Ландау, а также улицей Ньютона. Кроме того, в 54-х жилых домах не будет горячей воды.

Напомним, до конца отопительного сезона речь о повышении тарифов на отопление и горячую воду не идет.

Пока в Харькове действуют такие тарифы:

  • отопление: для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными счетчиками — 1539,5 грн/Гкал, для абонентов жилых домов без домовых и квартирных счетчиков — 39,38 грн/м² за месяц в течение периода предоставления услуги по централизованному отоплениюй — 6,96 гривен за квадратный метр);
  • горячая вода: при подключении полотенцесушителей — 93,22 гривен за кубометр, при отсутствии полотенцесушителей — 86,32 гривен за кубометр.

На 17 января синоптики прогнозируют температуру воздуха в Харькове на уровне от 5 до 1 градуса мороза. Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Днем ожидается мелкий снег, к вечеру он станет сильнее.

Вот несколько простых советов, как согреться при отключении отопления:

  • температура в кухне и ванной комнате на 1–3 градуса выше, чем в среднем по квартире. Поэтому можно на то время, пока не дали отопление, перенести своё рабочее место за кухонный стол и вообще почаще находиться на кухне, по возможности закрывая за собой дверь,
  • делайте зарядку каждые полчаса - вроде бега на месте и прыжков, чтобы согреться,
  • приготовьте что-нибудь в духовке. Во время приготовления пищи с помощью варочной панели или духового шкафа высвобождается большое количество тепла, которое в любом случае останется в квартире, немного повысив температуру,
  • используйте электрогрелки или электрические одеяла,
  • свечи — это отличный и недорогой источник тепла, который будет согревать, как камин. Главное — не оставляйте свечи без присмотра, чтобы не случился пожар.