Выбор редакции
Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Почему Харьков - часами без света, хотя в Украине нет дефицита электроэнергии: объясняет энергетик

После ракетных ударов по энергетике, нанесенных 22 марта, Харьков живет в режиме жесткой экономии света. В городе действуют графики веерных отключений, но дополнительно к ним иногда бывают еще и аварийные отключения. Как результат - в отдельные дни в некоторых домах не было света по 10-15 часов подряд. В то же время Минэнерго в своих ежедневных сво…

Архив новостей

Выберите дату:

1,2 МЛН.Т КАРТОФЕЛЯ ВЫРАЩЕНО В 2005 Г. В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧТО НА 18,4% БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

1,2 млн.т картофеля выращено в 2005 г. в Харьковской области, что на 18,4% больше, чем в прошлом году. Об этом 3 ноября сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на Главное управление агропромышленного развития ХОГА. Средняя урожайность картофеля составила 147 ц/га, что почти на 17%, чем в 2004 г. По данным…

Е.КУШНАРЕВ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО БЛОКА ПАРТИИ РЕГИОНОВ И ПАРТИИ "НОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ" НА ВЫБОРАХ В ВЕРХОВНУЮ РАДУ НЕ БУДЕТ

Генеральный секретарь партии "Новая демократия" (НД) Евгений Кушнарев 3 ноября подтвердил информацию о том, что блока Партии регионов (ПР) и НД на выборах в Верховную Раду 2006 г. не будет. Об этом он заявил, отвечая на вопрос "SQ" в ходе прямой телефонной линии в газете "Вечерний Харьков". "Блока не будет, но совместное будущее мы будем создавать вместе", - сказал Е.Кушнарев.…

ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ СТОЛЕТИЯ ПРОФСОЮЗОВ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ В ХАРЬКОВЕ

Профсоюзам Харьковской области исполняется 100 лет. Как сообщила "SQ" пресс-секретарь председателя Объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО) Ольга Марченко, торжества по случаю юбилея состоятся 4 ноября в большом зале Харьковского академического театра оперы и балеты им.Лысенко. Также будет отмечаться 15-летие со дня основания Федерации профсоюзов Украины. Справка…

В.МЕДВЕДЧУК ПЛАНИРУЕТ ПОСЕТИТЬ ХАРЬКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Председатель СДПУ (о) Виктор Медведчук планирует посетить Харьковскую область. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского областного комитета СДПУ (о). Рабочая поездка пройдет с 4 по 6 ноября. По сообщению пресс-службы, по инициативе партии в регионах Украины пройдут собрания для создания инициативной группы по проведению всеукраинского референдума, но который…

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ НА СОВЕЩАНИИ В ХАРЬКОВЕ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

Обсуждение проекта концепции развития Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) прошло 3 ноября в Харькове в ходе всеукраинского совещания представителей профсоюзов. Как заявил председатель ФПУ Александр Юркин, концепция усилит авторитет ФПУ как самого массового и влиятельного профсоюзного объединения, которое защищает трудовые и социально-экономические права и интересы членов…

ВЫДЕЛЕНИЕ 15 МЛН.ГРН. ЗАПЛАНИРОВАНО НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХАРЬКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗМЕНЕНИЯМИ В ГОСБЮДЖЕТ УКРАИНЫ

Голосование по поводу предложений Кабинета министров Украины о внесении изменений в Государственный бюджет Украины 2005 г. в части, касающейся финансирования строительства харьковского метрополитена, состоялось в Верховной Раде 3 ноября. Принято решение о выделении Харьковскому областному бюджету целевой субвенции в 15 млн.грн. для покрытия долгов по строительству харьковского…

40 РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАМОТЫ ХАРЬКОВСКОГО ГОРИСПОЛКОМА И БЛАГОДАРНОСТИ ХАРЬКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ПО СЛУЧАЮ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

40 работников социальной сферы Харькова получили почетные грамоты исполкома Харьковского горсовета и благодарности харьковского городского головы по случаю их профессионального праздника (отмечается 6 ноября). Торжественное мероприятие прошло 3 ноября в горисполкоме. Грамоты и благодарности работникам соцсферы вручил секретарь Харьковского горсовета Марк Воронов. Работников…

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

С 4 по 8 ноября предполагаются следующие события: 4 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА Торжественное собрание, посвященное 100-летию профсоюзов. Харьковский государственный академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко (ул.Сумская, 25). Начало в 11.00. Пресс-конференция по результатам всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи. Участники…

БАНКОВСКИЕ НОВОСТИ (02.11 – 03.11.2005)

Председатель правления ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" Виктор Капустин и председатель правления ОАО "Государственный ощадный банк Украины" Александр Морозов подписали генеральное соглашение о создании консорциума государственных банков. Одной из главных задач консорциума станет кредитование, приоритетными направлениями которого будут проекты по энергосбережению,…

ХАРЬКОВСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ЛЕММА" ЗА 9 МЕС. 2005 Г. УВЕЛИЧИЛА ОБЪЕМ СОБРАННЫХ ПРЕМИЙ НА 126, 74 МЛН. ГРН.

АОЗТ "СК "ЛЕММА" за январь-сентябрь 2005 г. собрала 550,81 млн.грн. страховых платежей, что на 126,74 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2004 г. Об этом 2 ноября сообщила "SQ" пресс-служба СК "ЛЕММА". За 9 мес. 2005 г. по сравнению с таким же периодом 2004 г. объем страховых выплат увеличился на 33,3 млн.грн. Чистая прибыль компании за 9 мес. по сравнению с аналогичным…

ОКОЛО 800 МАШИН 15 СЛУЖБ ТАКСИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАСТВУЮТ ВО ВСЕУКРАИНСКОЙ ЗАБАСТОВКЕ ТАКСИСТОВ

Таксисты Харьковской области приняли участие во всеукраинской забастовке таксистов. В акции на пл.Свободы в Харькове 3 ноября участвовало около 800 машин 15 служб такси (всего в области зарегистрировано 18 служб). Об этом сообщил журналистам председатель Харьковского областного отделения Профсоюза таксистов Украины Сергей Старцев. По его словам, государственная власть…

ДВЕ СКВАЖИНЫ ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НА КОБЗЕВСКОМ ГАЗОКОНДЕНСАТНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" ввело в эксплуатацию две разведывательные скважины на Кобзевском газоконденсатном месторождении (Красноградский р-н Харьковской обл.). Как сообщили 3 ноября "SQ" в пресс-службе "Укргаздобычи", ожидается, что из этих скважин будет добываться около 100 млн.куб.м газа в год. В компании отметили, что Кобзевское…

108 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ВОЗБУЖДЕНО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - В.СИНЧУК

108 уголовных дел возбуждено в Харьковской области по фактам нарушений избирательного законодательства в ходе президентских выборов 2004 г. Об этом 2 ноября, на заседании Координационного совета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), сообщил прокурор Харьковской области Василий Синчук. Об этом 3 ноября сообщил…

ТРАДИЦИЮ ЕЖЕГОДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ "ГЕОРГИЕВСКОГО ПРАЗДНИКА" ПЛАНИРУЕТСЯ ВОЗРОДИТЬ В ЧУГУЕВЕ

Традицию ежегодного проведения "Георгиевского праздника" 9 декабря (в день св. Георгия Победоносца) планирует возродить в г.Чугуеве (Харьковская обл.) харьковская общественная организация "Институт поддержки культурно-исторических традиций" (ИПКИТ). Об этом 3 ноября сообщил "SQ" член правления ИПКИТ Артем Левченко. По его словам, праздник станет культурно-массовым мероприятием,…

РУКОВОДСТВО ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ ИНИЦИИРУЕТ ЗАМЕНУ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ГОСКОМРЕЗЕРВА

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков 2 ноября заявил журналистам, что руководство ХОГА не удовлетворено действиями Харьковского регионального представительства Государственного комитета по материальному резерву Украины (Госкомрезерв), в частности, действиями его руководителя Владимира Гусарова. По словам губернатора, ХОГА будет инициировать снятие…

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ПРИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ

Члены Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) 2 ноября на совещании рассмотрели ряд вопросов, связанных с проявлением коррупции на территории Харьковской области. Об этом 3 ноября сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ ХОГА. В частности, была рассмотрена проблема борьбы…

СЕССИЯ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛСОВЕТА ЗАПЛАНИРОВАНА НА 8 НОЯБРЯ

Проведение сессии Харьковского облсовета запланировано на 8 ноября в большом зале Дома советов (начало в 15.00). В повестке дня один вопрос - внесение изменений в решение облсовета (от 27 января) "Об областном бюджете на 2005 г.". Соответствующее распоряжение подписала заместитель председателя облсовета Марина Вишневская. Об этом 3 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе облсовета.

СВОДНЫЙ БЮДЖЕТ ХАРЬКОВА ЗА 10 МЕС. ВЫПОЛНЕН НА 101,4%

Сводный бюджет Харькова за 10 мес. 2005 г. по доходам выполнен на 101,4% уточненных расчетных показателей Минфина. Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба Харьковского горсовета. Общий фонд бюджета в сравнении с 10 мес. 2004 г. увеличился на 124,8 млн.грн. (на 24,5%), в т.ч. по налогу на доходы физических лиц – на 86,9 млн.грн. (27,2%). Специальный фонд бюджета увеличился…

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 80-ЛЕТИЮ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "МЕТАЛЛИСТ", ПРОЙДУТ В ХАРЬКОВЕ 12 НОЯБРЯ

Торжественные мероприятия, посвященные 80-летию футбольного клуба "Металлист", пройдут в Харькове 12 ноября. Об этом 3 ноября сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на председателя рабочей группы по подготовке торжественных мероприятий, советника председателя ХОГА Сергея Стороженко. Среди запланированных…

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ А.МЕДВЕДЬКО ГЕНПРОКУРОРОМ УКРАИНЫ

Верховная Рада (ВР) 3 ноября приняла постановление (№8360) о назначении Александра Медведько Генеральным прокурором Украины. Об этом сообщил официальный сайт ВР. Решение о назначении генпрокурора было принято поименным голосованием. За кандидатуру А.Медведько проголосовало 303 депутата, воздержались - 3, не голосовало – 89. Справка "SQ". Александр Иванович…

7 ПОЖАРОВ И 3 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРОИЗОШЛИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

7 пожаров и 3 чрезвычайные ситуации зарегистрированы в Харьковской области с 7.00 2 ноября до 7.00 3 ноября (в Харькове - 3 пожара). Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, за сутки в результате пожаров и ЧС погибли 2 чел.

79 ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСКРЫТО В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ СУТКИ

79 преступлений раскрыто в Харьковской области за 2 ноября. Среди них - 2 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 1 ограбление, 8 краж, 1 случай взяточничества. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Управления МВД Украины в Харьковской области, за сутки в органы милиции было доставлено 20 лиц, совершивших правонарушения (в Харькове – 12), задержано…

ЗАЯВЛЕНИЕ ИА "STATUS QUO"

1 ноября 2005 г. в интернет-газете "Обозреватель" была опубликована статья ""Студенческие" функционеры пошли штопором против директора ХАЗа" (автор - Иван Сидоренко). В ней журналист утверждает, что "кампания по смещению с должности директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия П. Науменко идет по четкому конкретному плану" и публикует…

3 НОЯБРЯ РОДИЛСЯ М.КАМЧАТНЫЙ, 4 НОЯБРЯ РОДИЛИСЬ А. БЕССЧАСТНЫЙ, И. ТАЛАШКО

3 ноября родился Камчатный Михаил Борисович - председатель правления Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины 4 ноября родились БЕССЧАСТНЫЙ Александр Леонидович - депутат Харьковского горсовета, начальник отдела управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Харьковского городского управления МВД Украины в Харьковской…

Ю.ПОТЫКУН НАЗНАЧЕН НАЧАЛЬНИКОМ ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Юрий Потыкун назначен начальником Харьковского областного управления земельных ресурсов. Об этом 3 ноября сообщил отдел связей с общественными организациями и СМИ .Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Ранее эту должность занимал Анатолий Вовк Справка "SQ". ПОТЫКУН Юрий Павлович – депутат Фрунзенского…

ЛОЗОВСКОЙ КУЗНЕЧНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОБНОЙ ПОСТАВКЕ КУЛЬТИВАТОРОВ В МОЛДОВУ

ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) на международной выставке "Молдагротех" подписало с молдавскими компаниями соглашение о пробной поставке в Молдову пяти культиваторов КЛД-3. Об этом 3 ноября сообщил официальный сайт АО "УПЭК" (инвестора ЛКМЗ). Согласно сообщению, бороны и культиваторы малого класса производства ЛКМЗ идеально подходят для почвы Молдовы…

11 СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ЗАФИКСИРОВАНО ЗА СУТКИ СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ ХАРЬКОВА

Станции скорой помощи Харькова 2 ноября получили 782 вызова. 275 пациентов были госпитализированы. В 11 случаях были зафиксированы смертельные исходы. Как сообщили "SQ" в оперативном отделе Управления станций скорой помощи Харькова, за прошедшие сутки 65 харьковчан вызвали "скорую" по поводу получения травм. 49 травмированных были госпитализированы.

ХАРЬКОВСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "ЛЕММА" ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР С АДЖАСТЕРСКОЙ КОМПАНИЕЙ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ "FULMAR CONSULTING LTD."

Страховая компания "ЛЕММА" (Харьков) заключила договор с аджастерской компанией "Fulmar Consulting Ltd." (Великобритания) на предоставление сюрвейерских услуг (сюрвейер - это оценщик риска и повреждений) и услуг по урегулированию убытков. Об этом сообщила "SQ" пресс-служба СК "ЛЕММА". Сотрудничество с "Fulmar Consulting Ltd." позволит "ЛЕММЕ" наиболее оперативно урегулировать…

МОСКОВСКИЙ ХУДОЖНИК А.ВЛАСОВ НАПИШЕТ В ХАРЬКОВЕ КАРТИНУ В ПРИСУТСТВИИ ЗРИТЕЛЕЙ

Молодой московский художник Арсений Власов в Харькове напишет картину в присутствии зрителей. Об этом 2 ноября сообщил "SQ" менеджер компании ООО "УкрТелемонт" (Харьков) Виталий Сурдов. Писать картину художник будет в течение четырех дней - с 4 по 8 ноября. Размер картины - 2 на 3 м. Акция пройдет в офисе компании "УкрТелемонт" (ул.Ак.Проскуры, 1), которая организовала…

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "STATUS QUO" ЖЕЛАЕТ ВАМ УСПЕШНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Уважаемые дамы и господа! Сегодня 3 ноября. Информационное агентство "STATUS QUO" желает вам успешного рабочего дня. О ваших новостях вы можете сообщить нам по тел. 715-52-66, 715-52-67 и по электронной почте sq@sq.com.ua.

Последние новости