Сразу после завершения университета я, как и многие мои ровесники, столкнулся с проблемой отсутствия опыта. Хотя фактический стаж работы превышал 2 года, трудовая книжка была белоснежно чиста, так что большинство работодателей не давали шанс даже проявить себя на собеседовании. А когда все-таки удавалось добраться до беседы с отделом кадров, то везде приходилось слышать о минимальной зарплате для начала, так как студент приходит после ВУЗа не готов к работе и нужно его обучать. Постановка на учет в центр занятости, естественно, не дала никаких положительных сдвигов, так что я твердо решил брать все в свои руки и активно начинать поиски работы.

Почему стоит рассчитывать только на себя

Конечно, в качестве целевой площадки я выбрал интернет. Введенный запрос работа в Харькове привел меня на сайт, который сразу показался мне перспективным. Минимальное количество элементов интерфейса сразу подсказало, что портал был создан в качестве полезного ресурса, а не рекламной площадки. Количество вакансий для одного города просто ошеломило, но удобная система фильтрации позволила за несколько секунд отбросить все лишнее. Понравилось подробное описание каждой вакансии и наличие контактного телефона, чтобы можно было сразу позвонить ответственному лицу.

Я изначально был настроен на работу по специальности, так что удобная форма поиска позволила получить мне наиболее релевантные запросу результаты. Порадовало, что многие работодатели готовы были взять студента и обучить его в течение нескольких месяцев за свой счет, после чего предложить полноценное рабочее место без каких-либо искусственных ограничений в зарплате. Одним из таких предложений я и воспользовался, чему несказанно рад, так как получил интересную работу в перспективной компании.

Для себя еще отметил важную деталь, что на сайте мне встречались предложения только от известных работодателей, так что непроверенные компании попросту не проходят на сайт, что исключает возможность быть обманутым.