иностранец, азербайджан, легализацияПравоохранители Харькова разоблачили мужчину, который организовал схему незаконной легализации иностранцев на территории Украины. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области.

Как уточнили в полиции, 48-летнего харьковчанина задержали сотрудники Шевченковского отдела полиции Харькова совместно с отделом борьбы с незаконной легализацией иностранцев Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Злоумышленника задержали, когда он пытался нанести поддельные штампы в паспорт гражданина Азербайджана.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Следователь Шевченковского отдела полиции Дмитрий Германов рассказал, что мужчина наносил в паспорта иностранных граждан поддельные оттиски штампов о пересечении государственной границы Украины. В рамках открытого уголовного производства правоохранителями совместно с Харьковской местной прокуратурой № 1 проведен обыск автомобиля 48-летнего харьковчанина, из которого изъято четыре приспособления для нанесения поддельных оттисков штампов, 67 резиновых отпечатков штампов о пересечении государственной границы Украины, Молдовы, Грузии и России, краски и черновые записи.

Устанавливается причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений. Следственные действия продолжаются.