облэнерго, электроснабжение, ворыВ Барвенково (Харьковская обл.) более полусотни домов остались без электроснабжения в результате попытки хищения оборудования из трансформаторной подстанции. Об этом сообщили SQ в пресс-службе АК "Харьковоблэнерго". Подстанция расположена на окраине города в трехстах метрах от ближайшего дома.

Как уточнили в компании, около 9 часов вечера дежурному диспетчеру района электрических сетей позвонили местные жители с жалобой на отсутствие света. На место аварийного отключения отправилась оперативно-выездная бригада энергетиков. Оказалось, что неизвестные собирались разукомплектовать дорогостоящее оборудование, для чего сорвали замки с разъединителей и распределительного щита трансформаторной подстанции. Им помешали электромонтеры.

Как отмечают энергетики, подачу электроэнергии удалось возобновить в течение получаса. Если бы воры успели совершить задуманную кражу, местные жители могли бы остаться без электроснабжения на несколько суток.

"Харьковоблэнерго" просит жителей области проявлять бдительность и сообщать о подозрительных лицах вблизи энергоообъектов в колл-центр компании по телефонам: 15-04 (г. Харьков) или 0-800-500-413 (Харьковская область).