Харьковский облсовет будет просить президента, Верховную Раду и Кабмин запретить УПЦ. За соответствующий проект решения депутаты должны проголосовать на сессии в феврале.

В проекте решения говорится, что "московская церковь" - один из инструментов российской агрессии, и невозможно скрыть факты сдачи целых епархий российской православной церкви, агитации за "русский мир и русское оружие", побег отдельных представителей УПЦ в Россию.

Отмечается, что результаты обысков в помещениях УПЦ, в том числе в Киево-Печерской Лавре доказали, что коллаборация УПЦ с оккупантами - это не единичные случаи, а системное явление, и "попытки замаскировать принадлежность к Москве успеха не имеют".

В частности, харьковские депутаты призовут Верховную Раду принять закон, которым "российская православная церковь, ее организации и подразделения будут запрещены в Украине".

Ранее подобное обращение к президенту Владимиру Зеленскому, Раде и Кабмину принял и Харьковский райсовет.

В мае УПЦ на Соборе в Киеве провозгласила полную самостоятельность и независимость от русской церкви. А в конце прошлого года СБУ провело обыски в Киево-Печерской лавре и других церквях УПЦ по всей Украине, в том числе - в Харькове.