В Циркунах под Харьковом собирают временные модульные дома для людей, лишившихся жилья из-за войны. По словам поселкового головы Николая Сикаленко, пока в рамках международной помощи передали 12 таких домов, но нужно гораздо больше, пишет "Суспільне".

"У нас половина жилья уничтожено обстрелами. Из трех тысяч частных домов полторы тысячи полностью разрушены", — сказал глава Циркуновской громады.

Во двор жительницы Циркунов Ольги Момот в марте прилетела ракета, от дома остался только каркас, внутри все разбито. Сейчас женщина живет в Даниловке, но хочет вернуться в Циркуны - хотя бы и в модульный дом.

В таком домике есть кровати, стол, печка и умывальник. В каждом модульном доме сможет жить четыре человека. Чтобы его получить, нужно написать заявление и дождаться решения комиссии, которая решит, кому достанется жилье. Сначала все дома планируют собрать, а потом начнут утеплять.

Для Харькова модульные дома не в новинку. В 2015 году модульный городок для переселенцев с Донбасса был открыт в Харькове на пр. Ландау при поддержке правительства Германии. Срок эксплуатации помещений модульного городка закончился в 2017 году, но даже по состоянию на конец 2021 года там жили около 200 человек.

Циркунам не посчастливилось быть оккупированными в первый же день вторжения, после чего село стало опорным пунктом для попытки танковой атаки на Харьков и артиллерийских обстрелов Северной Салтовки, откуда до Циркунов всего лишь пару километров. Российские оккупанты потеряли контроль над селом 7 мая 2022 года, но продолжили обстреливать Циркуны и позже. Циркуновский поселковый голова пережил плен у оккупантов и вернулся к своим обязанностям. В декабре 2022 года впервые с 24 февраля в поселок частично вернули электроэнергию. В Циркунах были повреждены трансформаторные подстанции, опоры, провода. Также усложняют работу энергетикам большие объемы работ по разминированию территории.

Фото: Елена Клименко/Суспільне Харків