Задержан харьковчанин, который наводил российские ракеты на город. Об этом сообщил спикер областного управления СБУ Владислав Абдула.

Сотрудничать с РФ харьковчанин начал в ноябре прошлого года. Он собирал информацию о местах базирования и маршрутах перемещения подразделений ВСУ по Харькову. Полученные сведения отправлял оккупантам через Telegram в виде электронных координат и отметок на карте.

Силовики задержали подозреваемого возле одного из объектов критической инфраструктуры в Харькове во время очередного сбора им данных для россиян.

У мужчины изъяли телефон, в котором была найдена переписка с представителем РФ.

Харьковчанину сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ). Суд заключил его под стражу. Мужчине грозит до 12 лет тюрьмы.

Громким оказалось дело еще одной наводчицы ударов по Харькову: речь о 29-летней Дарье Крыгиной. Она была задержана в апреле. Оказалось, что, приехав в Харьковскую область с временно оккупированной территории, она передавала спецслужбам РФ координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, места дислокации подразделений ВСУ и НГУ. В частности, корректировала огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате ракетных обстрелов погибли и были ранены люди. 

22 декабря Дзержинский районный суд изменил меру пресечения для Крыгиной на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 496,2 тыс. грн. 23 декабря женщина вышла из СИЗО. На заседании 6 января прокуроры отметили, что обвиняемая может покинуть Украину, чтобы скрыться от правосудия. Харьковский апелляционный суд вынес новое постановление, вернув Крыгину под стражу на срок до 19 февраля.

А харьковчанину, который наводил огонь на здание обладминистрации, грозит пожизненное лишение свободы. Полиция установила, что с февраля по апрель прошлого года 37-летний подозреваемый через запрещенную в Украине соцсеть "сливал" агентам РФ данные о местах дислокации ВСУ и действовал в качестве наводчика. Мужчина передал противнику информацию о семи военных объектах, и именно после его сообщений 1 марта по зданию Харьковской областной государственной администрации на площади Свободы был нанесен ракетный удар. Погибло 29 человек. Подозреваемый публиковал в соцсетях сообщения, в которых отрицал вооруженную агрессию РФ против Украины. Больше всего он восхвалял кадыровцев. Во время обыска в его квартире была найдена компьютерная техника, патроны и гранаты.