В Харьковском национальном университете имени Каразина сократили размер стипендий. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В Каразинском рассказали, что в 2023 году из-за сложной экономической ситуации было уменьшено финансирование стипендиальных фондов.

Устанавливая стипендии на второй семестр 2022/2023, в вузе выбирали между двумя вариантами:

  • сократить количество получателей стипендии до 20% контингента бюджетников, но сохранить прежние суммы стипендий;
  • сохранить количество получателей стипендии на уровне 40%, но уменьшить суммы стипендий и отказаться от повышенных стипендий.

По предложению студенческого самоуправления университета в Каразинском выбрали второй вариант - то есть все бюджетники, которым полагаются стипендии, получат их, но размер выплат будет меньше.

Для студентов вузов Кабмин установил на 2023 год академическую стипендию на уровне 2000 гривен, повышенная - 2910 гривен.

Журналистам SQ в университете уточнили: сокращение касается лишь академических стипендий, то есть тех, которые выплачиваются бюджетникам за высокую успеваемость. Размер социальных стипендий остался без изменений. Такие стипендии выплачиваются лишь определенным категориям учащихся, к примеру:

  • сиротам;
  • студентам из семей с невысоким доходом;
  • студентам с инвалидностью;
  • переселенцам.

Чтобы получать социальную стипендию, студент должен закрывать все сессии и аттестации. Размер социальной стипендии для студентов высших учебных заведений - больше 4000 гривен (дети-сироты), 1770 гривен (студенты из малообеспеченных семей), 1180 гривен - другие категории.

Каразинский университет сильно пострадал с начала вторжения. По словам ректора Татьяны Кагановской, около 25% зданий университета разрушено российскими обстрелами. По состоянию на декабрь 2022 года только на восстановление зданий университета требуется около ста миллионов евро. Если считать потерянное оборудование - то гораздо больше.