В Харьковской области российский солдат отрубил голову местному фермеру, россиянину сообщено о подозрении. Об этом рассказали в Офисе Генпрокурора Украины.

По данным следствия, подозреваемый - 35-летний Виталий Поддубный, житель Курской области. На территории Украины он находился во временно оккупированном Купянском районе в составе 7-го отдельного мотострелкового полка. Оккупанты искали местных жителей с проукраинской позицией и в июле 2022 года приехали к жителю села Безмятежное Купянского района, владельцу фермерского хозяйства.

Как сообщили следователи, Поддубный застрелил фермера из автомата, после чего, чтобы скрыть следы преступления, отрубил мужчине руки, ноги и голову. Тело россиянин положил в автомобиль без номерных знаков, после чего поджег машину. Российский солдат обвиняется в нарушении законов и обычаев ведения войны, а именно в жестоком обращении с гражданским населением, сопряженном с умышленным убийством.

Оккупанты неоднократно отличались зверствами по отношению к мирному населению, стоит лишь вспомнить Бучу или массовое захоронение в Изюме, где из могил после освобождения города извлекли больше 400 тел. Все это позволило украинским властям говорить не просто о вторжении, но и о геноциде нашего народа.

Неделю назад Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится, что "появляется все больше доказательств того, что российская официальная риторика, которая используется для оправдания полномасштабного вторжения и агрессии против Украины, так называемого процесса "деукраинизации", имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду или раскрывает геноцидное намерение уничтожить украинскую национальную группу как таковую ее часть". ПАСЕ напомнила, что все государства-участники Конвенции о геноциде "обязаны наказывать геноцид". И Украина, и Россия являются участниками этой Конвенции.

27 января, в День памяти жертв Холокоста, Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что в настоящее время в самом центре Европы происходит геноцид украинского народа.