В Харькове изменились правила содержания домашних животных. Соответствующее решение было принято на последней сессии горсовета. 

Директор "Центра обращения с животными" Юлия Цибулька сообщила, что предыдущая редакция правил, принятая еще в 2007 году, сильно устарела. Новая - приведена в соответствие с действующим украинским законодательством и международными нормами содержания животных.

Вводится норма жилплощади на одно животное: 

  • на одну собаку определено 8 кв. м;
  • на одного кота - 6 кв. м.

Согласно Жилищному кодексу Украины, норма жилплощади на одного человека составляет 13,65 кв. м. Исходя из этого, можно посчитать свободную жилплощадь в квартире или доме. Для этого надо умножить человеческую норму на количество проживающих, и полученный показатель вычесть из фактической площади квартиры. 

Например, один человек, проживающий в однокомнатной квартире площадью 30 кв. м., имеет 16,35 кв. м. свободнойю площади (30 - 13,65). Если в такой квартире живут два человека, то свободной площади останется всего 2,7 кв. м. 

Установление нормы свободной площади для животных ставит вне закона “конвейеры” по разведению породистых животных в квартирах многоэтажек, когда животных годами содержат в тесных клетках и бесконечно спаривают для получения потомства. Особенно, считает Юлия Цибулька, это касается разведения собак декоративных пород и кошек.

Кроме того, определены требования к содержанию домашних собак во дворах частных домов.

Длина привязи должна быть не менее 10 метров.

Необходимые размеры вольера для собак разной комплекции:

  • имеющих высоту в холке до 50 см – минимум 6 кв. м.;
  • от 50 до 65 см – минимум 8 кв. м.;
  • более 65 см – от 10 кв. м. 

Запрещается вольерное содержание гладкошерстных собак.

Добавлены требования по идентификации домашних собак при регистрации в Харьковской базе животных. Раньше использовался только жетон, теперь обязательно потребуется татуировка или чипирование. Это позволит быстро возвращать потерянное животное владельцу. Регистрация собак в Харькове - обязательна. За содержание незарегистрированных собак предусмотрен штраф в размере от 170 до 340 грн.

Беспризорных животных следует отлавливать, стерилизовать, прививать от бешенства и возвращать на место отлова или под опеку граждан, с которыми был заключен соответствующий договор.

Беспризорные собаки перед передачей опекунам идентифицируются путем клипсирования. Клипсированные животные дальнейшему отлову не подлежат.