Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский в интервью "Укринформу" прокомментировал перспективы российского наступления на Харьков.

Он отметил, что игнорировать любую информацию о подготовке врага к наступательным действиям в Силах обороны не могут, поэтому принимают все меры для адекватного реагирования на такую вероятность. Сырский подчеркнул, что украинская армия имеет успешный опыт боевых действий на Харьковщине и в случае, если россияне пойдут там в наступление, - их ждет поражение.

"Нам удалось 'просчитать' противника и освободить большую часть Харьковщины. Именно тогда произошел масштабный обвал российского фронта. Если россияне двинутся туда снова, то Харьков станет для них фатальным городом", - отметил Сырский.

При этом генерал подчеркнул, что каждая военная операция уникальна, поскольку современная война - это математическая задача с сотнями переменных, где каждая из составляющих может иметь решающее значение.

Сырский рассказал, что на случай активизации врага на Харьковском направлении проводится целый комплекс работ по фортификационному оборудованию территорий и позиций, устанавливается комплексная система заграждений, проводится планирование применения украинских войск на случай активизации врага на Харьковском направлении. Эта работа является приоритетом и ведется на всех угрожающих направлениях с участием различных подразделений и администраций.

Ранее председатель ХОВА Олег Синегубов говорил, что на стратегических направлениях Харьковской области усиленно возводят фортификации. Уже строится вторая линия обороны. Первая - это те места, где непосредственно находятся военные. Третья линия обороны в Харьковской области уже возведена.

Кроме того, Синегубов прокомментировал возможную эвакуацию из областного центра и отметил, что она возможна только в случае угрозы оккупации города или его захвата. Но сейчас об эвакуации речь не идет.

В последние дни в телеграмм-каналах распространяется российское ИПСО о якобы наступлении на Харьков и захвате областного центра. Это делается для деморализации населения.