Бывший военный пилот США Брюс Перри приехал в Харьков волонтером и помогает в организации "Порятунок тварин Харків". Об этом сообщает "Суспільне".

Собачник с детства, 75-летний Брюс Перри ухаживает за животными, которых привезли из горячих точек Украины.

Брюс – бывший военный пилот США, который живет в Канаде. В Украину он решил ехать сразу, когда услышал новости о начале полномасштабного вторжения. Хотел попасть на фронт, но ему дважды отказали. Тогда его пригласили в организацию "Порятунок тварин" в Харькове. Теперь мужчина каждый день выгуливает шесть-семь собак.

"Это хорошо и для меня, это улучшает мое самочувствие. Они особенные, знаете? Все собаки попадают в рай. Не все люди попадают в рай", - говорит Брюс.

По его словам, когда он приезжает в Канаду, то рассказывает там о том, что переживают люди в Украине, потому что замечает постепенный спад интереса к войне в Канаде и США.

"В начале каждого дня это был топ новостей: "Украина", "Россия", "Война". А уже через месяц - "Футбол", а затем "Украина", еще несколько месяцев спустя - "Футбол", "Трюдо и правительство", а внизу - "Украина". Поэтому важно приехать сюда, а потом вернуться и рассказать, что ты видел. Ты знаешь, что преодолевают эти люди: без электричества, воды, отопления, "бах-бах", воздушная тревога все время. Я помню первую ночь в Харькове, когда была ракетная атака, и были взрывы. Я надел сапоги, натянул куртку и пошел спать в одежде, рядом стоял рюкзак. Но сейчас я привык просто идти спать", — рассказывает бывший военный пилот.

Сейчас в ветклинике общественной организации "Порятунок тварин Харків", в которой помогает Брюс, лечат 82 животных. Ухаживать за животными Перри планирует до апреля. Впоследствии планирует поселиться в Украине со своими собаками, которых у него четыре, и съездить на родину дедушки в Тернопольскую область.

Фото: Суспільне Харків