В конце недели в Харькове ожидаются ночные морозы. Так, по данным Sinoptik.ua, в пятницу, 27 января, погода в Харькове будет ясной, только к вечеру на небе появятся облака.

Без осадков. Температура воздуха ночью -7, днем - до +1 градуса.

27 января отмечается память преподобных Исаии, Саввы, Моисея. В старину заметили, если в ночь на 27 января на небе много звёзд, то вскоре будет тепло и снежно; если же звёзд немного, то будет ненастье и вьюга. Белые облака в этот день обещали мороз. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель. А если петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит.

В субботу, 28 января, днем и вечером небо в Харькове будет безоблачным и ничто не будет напоминать о пасмурном утре. Без осадков. Ночью столбики термометров опустятся до -5 градусов, днем поднимутся до нуля.

28 января почитается память преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника. В прежние времена была такая поговорка: «Пётр-Павел дня прибавил», что указывало на увеличение световой части дня. В старину, чтобы узнать погоду, наблюдали за небом. Если звёзды сильно блестят, то быть морозу, а если они тусклые, то будет тепло. Если с севера приходили тучи, то оттепели не ждали. Снежный буран днем на Павла предвещал крепкий мороз ночью.

В воскресенье, 29 января, на протяжении всего дня небо в Харькове будет покрыто облаками. Без осадков. Температура воздуха ночью до -7 градусов, днем будет не теплее -1.

В старину погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.