Депутата из "Слуги народа", который поддерживал оккупантов в Харьковской области, отзовут по народной инициативе. Вопрос о внесении предложения об отзыве депутата Липецкого сельсовета Алексея Подорожного по народной инициативе рассмотрен на собрании Харьковской областной организации политической партии "Слуга народа".

По данным СБУ, часть депутатов в Харьковской области во время оккупации добровольно присоединились к россиянам и помогали им. В частности, речь идет о двух депутатах из Липцев - Александре Федоренко ("Блок Светличной "Разом") и Алексее Подорожном ("Слуга Народа").

Как сообщили в СБУ, с 24 февраля оба "народных избранника" поддержали захватчиков и согласились с ними сотрудничать. За это представители страны-агрессора назначили своих приспешников в ряды местной оккупационной администрации. Обоим депутатам сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Правда, на данный момент место пребывания депутата-коллаборанта неизвестно. Алексей Подорожный зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель, основной вид деятельности - выращивание зерновых, бобовых и семян масличных культур.

Это не единственный харьковский депутат, который перешел на сторону оккупантов. В Купянске местный избранник, владевший автобусным парком, организовал перевозки в российский Краснодар. Он не стал дожидаться освобождения Купянска и сбежал в РФ во время контрнаступления ВСУ. А в Шевченковской громаде депутат от "ОПЗЖ" сговорилась с оккупантами и отдавала им часть урожая зерновых. За это оккупанты фактически позволили ей захватить чужие сельскохозяйственные угодья и технику других агропредприятий, владельцы которых не пошли на сотрудничество с врагом. Эта "избранница" сбежать в страну агрессоров не успела, ее арестовали.