Потребление электроэнергии в городе снизилось примерно на 20%. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Несмотря на это, все производства и объекты критической инфраструктуры города продолжают работать.

"Благодаря жесточайшей экономии Харьков пока без отключений. Мы так ужались, чтобы стабилизировать ситуацию и практически не отключать жилой фонд. Мы очень много экономим на инфраструктуре. В частности, отключили эскалаторы на неглубоких станциях метрополитена, уменьшили освещение станций, а также увеличили интервал движения общественного транспорта. Харьковчане с пониманием относятся к этим неудобствам. Главное сейчас – это победить, выстоять, добить врага, после чего будем все отстраивать", - подчеркнул Игорь Терехов.

10 октября Россия нанесла массовый ракетный удар по энергосистеме Украины. По данным властей, разрушено около 30% украинских электростанций. Это привело к массовым отключениям света. 22 октября оккупанты совершили еще одну ракетную атаку на энергетические объекты магистральных сетей западных регионов Украины. В "Укрэнерго" сообщили, что масштаб повреждений был сопоставим или может превышать последствия атаки 10-12 октября.

В итоге энергетики были вынуждены ограничить энергоснабжение в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. Позже начались временные отключения и по другим областям. Потребителей призвали бережно потреблять электроэнергию в течение всего дня и особенно в пиковые часы – с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00. В это время лучше не использовать энергоемкие электроприборы, выключить лишнее освещение, перенести стирку на ночные часы. В Харькове, кроме упомянутых Тереховым мер, также начали экономить на горячей воде - некоторые харьковчане стали получать сообщения от бота "1562" о том, что вода подается с пониженным давлением или температурой. По словам мэра, это позволило значительно сократить электропотребление теплосетями.