Раненый пес Джек, переживший оккупацию Купянска, теперь живет у всемирно известного певца, итальянского тенора Андреа Бочелли. Историю спасения Джека рассказал в Facebook депутат Киевского городского овета Олесь Маляревич.

"Джек жил в городе Купянск, оказался в оккупации, почти потерял слух в результате взрывов, получил небольшое осколочное ранение спины, но сохранил свою естественную доброту, любовь к людям, крепкий характер и веру в лучшее. Мы нашли Джека на второй день после освобождения Купянска. Так случилось, что я рассказал о Джеке своему американскому другу, он предложил найти Джеку новый безопасный дом и нашел! Так начался путь Джека в Италию, в семью Андреа Бочелли", - рассказал Маляревич.

По его словам, сначала пса привезли в Киев, где его осмотрели ветеринары, сделали операцию, удалили из старой раны на спине осколок, в течение пяти дней делали все возможное, чтобы максимально поправить здоровье Джека.

"Чуть позже будет видео полного путешествия Джека из Купянска в Италию. Спасибо семье Бочелли за большое сердце и доброту. Желаем Джеку новой счастливой жизни!", - написал Маляревич.

С начала войны в Украине не только тысячи людей, но и животных остались без крова. В середине марта весь мир облетело фото девушки, спасшей из Ирпеня 15 собак с инвалидностью, на колясках. Девушка и ее муж вели животных пешком через весь город, перешли через разрушенный мост и только там сели в машину. Украинцы в самые страшные февральские и мартовские дни сутками ехали в эвакуацию вместе с питомцами, которые разделяли с хозяевами все сложности дороги. Но были и те, кто по разным причинам оставил питомцев. Кто-то думал, что вернется через пару дней, кто-то садился в автобус или поезд без возможности зайти домой из-за постоянных обстрелов... Но кто-то просто решал, что надо взять с собой больше вещей, а не собаку.

Тем удивительнее истории спасения животных с передовой нашими бойцами, которые умудряются успевать защищать не только людей. В августе украинские военнослужащие спасли из-под обстрелов в Харьковской области 20 щенков. Тех привезли щенков в харьковский приют для животных. В сентябре в селе Одноробовка Золочевского района спасли брошенную хозяевами собаку, которая жила в руинах своего дома. Помочь харьковским животным, оставшимся без крова, очень легко. Прежде всего можно взять себе питомца. Сейчас харьковскому приюту нужно пристроить 100 котов. Как сообщили в КП “Центр обращения с животными”, обогревать "Дом кошек" этой зимой невозможно. В теплом здании есть места только для 20 животных, а остальные останутся в холодных вольерах. Почти все животные - бывшие домашние, и они просто не выживут в уличных условиях.