В Харькове создано новое коммунальное учреждение - "Харьковское инвестиционное агентство". За это решение проголосовали депутаты на сессии горсовета 25 января.

Как сообщил мэр Игорь Терехов, среди функций нового КП:

  • привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику города;
  • презентация города на инвестиционных форумах;
  • анализ того, что сейчас сдерживает приток инвестиций в Харьков.

По словам мэра, "после окончания войны конкуренция между городами будет мощной, и Харьков должен выиграть эту конкуренцию".

Еще полгода назад, в июне 2022 года, прошел Международный форум в Мадриде, на котором обсудили привлечение инвестиций для послевоенного восстановления Харькова. Терехов участвовал в форуме онлайн. На форуме городской голова отметил, что после победы - и в том числе благодаря инвестициям - в Харькове нужно будет строить новые микрорайоны, IT- и индустриальные парки. Также, по словам мэра, в Харькове могут собирать электробусы и частично трамваи, чтобы поставлять их на всю Украину. Мэр отметил, что город должен перейти на новые технологии водоснабжения, водоочистки, тепло- и газоснабжения и не отказываться от планов по строительству новых станций метро.

В октябре 2022 года на встрече Терехова в Киеве с главой Европейского инвестиционного банка обсуждалось продолжение реализации всех запланированных инфраструктурных проектов в Харькове, в том числе - и развития метрополитена. Терехов тогда отметил, что с помощью Европейского инвестиционного банка город также планирует закупить новые троллейбусы и трамваи и обновить подвижной состав харьковской подземки.