В Харькове объединили несколько учреждений здравоохранения. Соответствующее решение было принято 25 января на внеочередной сессии горсовета.

Отмечается, что департамент здравоохранения проанализировал финансовое состояние медучреждений по состоянию на 1 января 2023 года и сделал вывод, что дальнейшая работа четырех учреждений без реорганизации или финансовой поддержки из местного бюджета невозможна.

Поэтому были приняты такие решения:

  • Городскую детскую стоматологическую поликлинику №1 присоединили к Городской детской поликлинике №23 на ул. Шевченко, 
  • городские кожно-венерологические диспансеры №1, 2 и 4 – к Городскому кожно-венерологическому диспансеру №5 на ул. Чернышевской.

Для того, чтобы медучреждения города и области нормально функционировали во время перебоев со светом, их оснащают мощными генераторами. На днях 89 генераторов получили из Арабских Эмиратов. По словам представителей ХОВА, Богодуховский район получил 16 генераторов, Красноградский – 15, Лозовский – 10, Чугуевский – 10, Харьковский – 13, Изюмский и Купянский – по 2. Также 5 генераторов направят на нужды Департамента здравоохранения и один передадут для областной детской инфекционной клинической больницы. 

Всего из ОАЭ в Харьковскую область направили 248 генераторов мощностью от 3 до 8 кВт, 89 из которых получили учреждения здравоохранения, остальные планируют использовать в "Пунктах Незламності" и предоставить на другие нужды громад.