В Балаклее возобновила работу разрушенная оккупантами многопрофильная больница. Об этом сообщили в ХОВА.

До начала полномасштабного вторжения Балаклейская клиническая многопрофильная больница интенсивного лечения насчитывала 614 сотрудников. Здесь круглосуточно оказывалась специализированная высококвалифицированная медицинская помощь населению.

Во время оккупации города больница получила значительные повреждения. Обстрелами россиян были разрушены внешние и внутренние стены, двери, окна, кровля и переходы между корпусами. После освобождения Балаклеи уже в октябре было начато восстановление многопрофильной больницы. Теперь в медучреждении заработает терапевтическое, хирургическое, неврологическое, инфекционное, акушерско-гинекологическое отделение, а также отделение анестезиологии и интенсивной терапии.

Как отметил глава ХОВА Олег Синегубов, восстановление больницы происходит на средства из резервного фонда государственного бюджета для ликвидации последствий боевых действий в Харьковской области, а также из областного бюджета.

Кроме нанесенного ущерба в результате обстрелов, оккупанты также разграбили медучреждение. Например, часть оборудования из этой больницы нашли в Купянске. По словам Олега Синегубова, примерно 300 медучреждений Харьковщины пострадали из-за действий оккупантов. Это заведения разного уровня: от амбулаторий до районных и областных больниц. Так, к примеру, в июле в Циркунах оккупанты уничтожили больницу прямым выстрелом из танка. Здание практически полностью выгорело, к счастью, с начала войны там не было людей.

Сейчас в Балаклее находится около 16 тысяч человек, люди постепенно возвращаются в город. По словам директора больницы Марины Руденко, им удалось вернуть уже более 60% всех работников и, в частности, 70% врачей. Пока больница не функционировала, пациентов принимали в поликлиническом отделении - люди на деоккупированных территориях не были оставлены без помощи.