Если бы российскому спецназу в конце февраля удалось закрепиться в 134-й школе в Харькове, то линия фронта могла бы проходить по улице Шевченко. Такое мнение в интервью изданию "Думка" высказал начальник штаба "Фрайкора" и участник боя у школы Богдан Войцеховский.

"Фрайкор" - добровольческое подразделение и военно-патриотическая организация. "Фрайкоровцы" с первых дней вторжения пошли защищать Харьков. Их лидер и основатель Георгий Тарасенко погиб в боях за Малую Рогань в марте 2022 года.

Утром 27 февраля военные РФ несколькими небольшими группами прорвались в Харьков без тяжелой техники. Самая многочисленная группа была блокирована в 134-й школе. По словам Войцеховского, свой первый бой он принял как раз у 134-й школы.

По мнению "фрайкоровца", российский спецназ не зря выбрал это здание.

"Улица Шевченко – это, по сути, основной путепровод на Северную Салтовку, в целом на Салтовку. Перекрываешь улицу Шевченко – и возможности отправлять подкрепление, совершать какой-то маневр очень ослабевают. Проблема для россиян была в том, что 92-я бригада очень быстро погасила их колонну возле школы. До самой школы они даже чуть-чуть не доехали. Они спешились и забрали из "Тигров" все оружие, которое могли унести, - рассказал боец.

По словам Войцеховского, если бы у россиян было 15-30 минут до вступления в бой, они бы забрали из "Тигров" вообще все, что там было, заехали бы на задний двор школы и перекрыли улицу Шевченко минами. Тогда у наших бойцов не было бы возможности подъехать туда танками и БТР-ами.

Он добавил, что в школе находился боекомплект: скорее всего, кто-то занес его туда в период с 24 по 27 февраля. Вход в школу был открыт, россияне не тратили время на то, чтобы выломать дверь. Внутри школы были пакеты с едой и водой. Боекомплект, вероятно, находился на крыше, потому что когда все горело, он разрывался - и это продолжалось, по словам Войцеховского, часа два.

Уже установлено, что в 134-й школе вела бой вторая бригада Главного разведывательного управления РФ. Это "спецназ самого высокого качества". По словам бойца, действовали спецназовцы максимально профессионально, никаких лишних движений, вплоть до лишнего выстрела - не совершали. Но в закрытом пространстве их без подкрепления ждала неминуемая смерть, а помощь не пришла.

"Вероятно, в это время пехота должна была пойти на штурм Салтовки. И нас отвлечь, и им помочь, и Салтовку взять. Если бы им все удалось, то линия фронта шла бы не по окраине, а по улице Шевченко. Со стороны ГРУ операция была спланирована хорошо. Они вошли, школа была подготовлена. Но со стороны их механизированных частей был полный провал. Никто не пошел на штурм Харькова. И все части, которые были в городе, были разбиты и обречены", - отметил "фрайкоровец".

В ходе боя сдетонировал боекомплект, школа загорелась. Живым никому из российских спецназовцев покинуть 134-ю школу не удалось. В мае 2022 года мэр Харькова Игорь Терехов сказал, что это здание будут возводить заново, отремонтировать сгоревшую школу невозможно.