В Харькове - новый вице-мэр. Заместителем городского головы по стратегическому развитию города назначен Дмитрий Исаев. Его кандидатуру на сессии 25 января поддержали 73 депутата горсовета.

Как сообщил городской голова Игорь Терехов, среди основных задач, возложенных на нового заместителя - оптимизация тендерных закупок, проведение аудита коммунальных предприятий и работа с их активами. Исполнять свои обязанности Дмитрий Исаев начнет завтра, 26 января.

Дмитрий Исаев окончил с отличием Харьковский институт бизнеса и Харьковский государственный университет по специальности "Финансы и кредит". Имеет степень кандидата экономических наук. Общий стаж работы составляет более 28 лет. С 1998 по 2005 год работал на ГП «Завод им. Малышева», где более пяти лет занимал должность главного бухгалтера. С 2005 по 2020 год работал на руководящих должностях в АО «Харьковоблэнерго». С января по декабрь 2021 года занимал должность эксперта по энергоэффективности нетрадиционныи и возобновляемыи видам энергии в компании «Нефтегаз Украины». До недавнего времени работал главным бухгалтером АО «Харьковоблэнерго».

Четыре года назад на Исаева - тогда замдиректора "Харьковоблэнерго" - было совершено покушение. На мужчину напали неизвестные в подъезде его дома по ул. Танкопия. Один из них ударил Исаева кирпичом по голове, другой нанес несколько ударов ножом. Деньги и ценные вещи нападавшие забрать не пытались.

До назначения Дмитрия Исаева у Игоря Терехова было 9 заместителей: Александр Новак, Андрей Руденко, Евгений Водовозов, Татьяна Чечетова-Терашвили, Михаил Фатеев, Татьяна Таукешева, Татьяна Овинникова, Виталий Мельник и Светлана Горбунова-Рубан.