РФ может попробовать прорвать границу на Купянском направлении. Об этом в интервью "Укринформу" рассказал замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. 

По его словам, в феврале и марте ожидаются активные боевые действия на Донбассе. Разведка наблюдает перемещение 2-й механизированной дивизии 1-й танковой армии из Беларуси.

Не исключено, что россияне могут снова попытаться зайти на территорию Украины через границу. Речь о Купянском направлении: там возможно новое наступление, чтобы вернуть под свой контроль территории Луганской области.

Как отметил Скибицкий, начальник Генштаба и командующий группировкой российских войск в Украине Валерий Герасимов не выполнил поставленной задачи - полной оккупации Донецкой и Луганской областей. В тоже время президент РФ Владимир Путин приказал армии взять Донбасс до марта. В связи с этим будут активны бои на Донецком и Луганском направлениях. 

Накануне губернатор Харьковской области Олег Синегубов в эфире телемарафона заявил, что "враг все же имеет целью Харьковскую область и город Харьков". Поэтому наш регион должен быть готов к любому развитию событий. А бригадный генерал юстиции, начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник уверен, что российская армия может пойти в атаку на востоке страны, и Харьков столкнется с еще одним наступлением. Свои слова он подтвержадет тем, что небольшие группы российских солдат пересекают границу, чтобы разведать ситуацию, а Харьков находится примерно в 40 км от РФ.

Об угрозах наступления войск РФ в Харьковской области в конце прошлого года говорил и глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Он отметил накопление российских подразделений в районе Сватово, что может свидетельствовать о планах противника двинуться в сторону Купянска.