Купить криптовалюту, конвертировать ее, хранить, обналичивать - все эти услуги предлагает сегодня криптобиржа. Криптобанк, где тоже можно как продать, так и обменять или купить криптовалюту онлайн, как и биржа криптовалют, имеет схожие с традиционными финансовыми структурами функции. Рассказываем, почему он не является фаворитом среди украинцев. 

Криптобанк или биржа: выгодно ли

Возможности, которые пользователь получает в криптобанках, в целом можно соотнести с обычными банками. Они тоже могут выступать платформами для хранения активов пользователей, а в случае надобности - сайтами, где можно конвертировать одну валюту в другую. Но выполняя эти функции, криптобанки обращаются к криптобиржам и обменникам, выступая посредниками между ними и пользователями, взимая при этом комиссию 1-2%. Таким образом, вместо прямого взаимодействия с биржей происходит дополнительная операционная и финансовая нагрузка.

Биржа криптовалют WhiteBIT также известна как платформа-аналог банку. В целом потому, что здесь можно оставлять на депозит свои активы, за что начисляются проценты, либо брать активы на временное пользование (кредитное плечо). Вместе с тем, работа платформы более прозрачна, за пополнение кошелька  в фиатной валюте (долларе, евро, гривне) комиссия взимается только в нескольких исключительных случаях (зависит от карты, с которой пополняется счет), а за отправку криптовалюты с кошелька на кошелек внутри биржи комиссии нет вообще (в случае использования WhiteBIT-кода).

Криптобанк или P2P

Альтернативными криптобанкам площадками, где купить криптовалюту в Украине и других странах мира, а также где можно быстро обменивать ее и т.д., являются также P2P-платформы. 

Последние представляют собой сайты, на которых криптоинвесторы со всего мира выставляют предложения о том, что продают или покупают определенное количество криптовалюты. Да, по существу они также схожи по работе с банками, поскольку взимают комиссию за свои услуги. 

Но некоторые из таких площадок, например, Bitcoin Global, являются по сути только сайтами, где можно купить криптовалюту. Украина и другие страны - предложения имеют ограниченную географию в исключительных случаях. Например, как купить криптовалюту от продавца из Бельгии: выбрать эту локацию из выпадающего списка. 

Выбирая, какую криптовалюту купить, тут можно остановиться либо на BTC, либо на USDT. При этом Bitcoin Global наряду с CEX-биржами является лучшей альтернативой криптобанку. Главная причина в том, что эта платформа работает с волатильностью криптовалют, автоматически адаптируя созданную заявку к текущей цене. Ценовое уравнение позволяет стоимости обновляться, когда цена криптоактива изменяется в более выгодную для пользователя сторону.