Завтра, 25 октября, произойдет частичное солнечное затмение. Его, по словам астрономов, смогут наблюдать жители Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии, северо-востока Африки.

Начнется затмение на территории Ирландии и закончится в районе Аравийского моря. По расчетам специалистов, в Украине, в том числе - в Харькове - Солнце скроется за тенью Луны примерно на 60%. По киевскому времени солнечное затмение начнется в 12:22, пик придется на 13:36, закончится затмение в 14:49.

Синоптики прогнозируют на завтра в Харькове облачную погоду с прояснениями, так что есть надежда, что именно во время затмения небо над городом прояснится.

Напомним несколько простых правил о том, как смотреть на затмение, чтобы не травмировать глаза:

  • на солнечное затмение категорически нельзя смотреть через бинокли или телескопы, а также солнцезащитные очки,
  • нельзя смотреть через поляризационные светофильтры или проявленную фотопленку,
  • также офтальмологи предостерегают от использования народного метода наблюдений через закопченное стекло,
  • можно использовать «метод Персея» — смотреть не на само светило, а на его отражение в оконном или каком-нибудь другом стекле, не имеющем специального зеркального покрытия,
  • можно использовать цифровую камеру, чтобы сигнал от нее подавался на ноутбук,
  • купить специальный светофильтр, которые делаются для телескопов,
  • использовать сварочные очки или маску для сварки.

А если вы верите астрологам, то они рекомендуют в период затмений не предпринимать никаких важных решений и не совершать важных покупок, а также не переезжать, не менять работу, не ложиться на операции, не подписывать важные документы и не выяснять отношения с партнером. Рекомендуется этот день посвятить релаксу, медитации, прогулкам на свежем воздухе.