В Харькове 70% бизнеса прекратило свое существование, или он работает глубоко в убыток. Об этом "Украинскому радио Харьков" рассказал заместитель председателя правления Европейской бизнес-ассоциации в Харькове Игорь Балака.

По его словам, Европейская бизнес-ассоциация ведет очень много индексов — индекс легкости ведения бизнеса, таможенный индекс, другие. По индексу легкости ведения бизнеса в регионах Львов упал на 17%, Одесса – на 5%, Днепр – на 12 или 13%, а Харьков - почти на 60%.

"У нас было несколько секторов, существенно влиявших на экономику региона. Первый - это IT-индустрия, в Харькове было более 16% всех айтишников Украины, это 47 тысяч человек, средняя зарплата у них была 2,7 тысяч долларов. Теперь выехали практически все крупные компании, они открывают свои представительства в городах Западной Украины, за рубежом. Во-вторых, Харьков – это студенческая столица Украины, 230 тысяч студентов, 30 тысяч иностранных. С этим сегментом экономики у нас тоже провал, потому что он стимулировал и девелопмент, и домостроение, и сферу развлечений, и потребление", - отметил Балака.

Кроме того, Харьков являлся столицей торговой недвижимости и малого предпринимательства. Учитывая наличие рынка "Барабашово", Харьков закрывал потребности по многим группам товаров не только своего региона, но и востока, и севера Украины. По словам эксперта, сильно пострадали и агропредприятия - они потеряли свои активы на оккупированных территориях. Агросектор на освобожденных территориях практически не работает: поля либо заминированы, либо там не смогли собрать урожай, потому что были боевые действия.

Игорь Балака отметил: сейчас один из крупнейших работодателей в Харькове из негосударственных учреждений наряду с торговыми сетями — это благотворительные фонды, а также производство пищевых продуктов.

"Очень многие предприниматели сменили свою деятельность и поставили ее на военные рельсы: кто-то делает буржуйки, кто-то шьет берцы и амуницию, кто-то производит бронеплиты, кто-то еще как-то работает на армию. Но самая большая проблема этого сегмента – отсутствие большого государственного заказа", - сказал эксперт.

По мнению Игоря Балаки, после победы в Харькове будет развиваться военный туризм и кинематорграф, креативные индустрии.

"Тут такие пейзажи есть после войны, снимать и снимать, креативные индустрии будут развиваться заново в Харькове, я в этом уверен. Это город-герой, город-железобетон, мы доказали всему миру, что мы выдержим. И просим немного нам помочь. У нас очень мультинациональный город был — мы сделаем его таким же. Кроме нас никто ничего делать не будет. Я вам более того скажу: наши иностранные доноры, разрабатывавшие "план Маршалла-2", хотели даже вычеркнуть Харьков, потому что говорили - зачем помогать депрессивным регионам, давайте всю нашу помощь сосредоточим в центре и на западе Украины, а люди будут из Харькова туда приезжать. И очень благодарны тем людям, которые отстояли Харьков, сказали: вы не знаете харьковчан", - сказал Балака.

Харьковская область до войны была крупным донором госбюджета, и теперь власти делают все возможное, чтобы в освобожденной области, куда возвращаются люди, работали хоть какие-то предприятия. В планах - запустить работу нескольких заводов в Купянске, в том числе машиностроительного, силикатного, а также мясокомбината и молочно-консервного комбината.