В Харькове и области сутки не звучала воздушная тревога, она зазвучала только сегодня в 13.23, а до этого была 23 октября в 00.33 часа. Спустя час дали отбой, к счастью, никаких обстрелов не последовало.

В области, впрочем, так спокойно не было. Сегодня исполняется ровно 8 месяцев героического противостояния Украины полномасштабному российскому вооруженному вторжению. По данным главы ХОВА Олега Синегубова, за прошедшие сутки враг обстреливал населенные пункты Купянского, Чугуевского, Изюмского и Богодуховского Харьковской области, которые расположены у линии столкновения и границы с РФ.

По данным областного Центра экстренной медицинской помощи, в течение прошлых суток ранений гражданские не получали, но в Харькове и Купянском районе к медикам обратились 3 человека, получившие ранения накануне. Кроме того, не было пожаров в результате обстрелов.

На освобожденных территориях области продолжается разминирование. За сутки пиротехники ГСЧС обезвредили еще 418 взрывоопасных предметов.

Благодаря стремительному контрнаступлению ВСУ в сентябре-октябре лишь 1,5% Харьковской области остаются оккупированными, но в приграничных селах и селах на линии столкновения враг периодически пытается атаковать. По данным Генштаба, за минувшие сутки Силы обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Землянки и Чугуновка Харьковской области. На Слобожанском направлении войска РФ из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вели обстрелы в районах населенных пунктов Григоровка, Красное, Огурцово, Старица, Петро-Ивановка, Фиголовка, Хатное, Красная Заря и Чугуновка. На Купянском и Лиманском направлениях из танков и разнокалиберной артиллерии РФ обстреляла населенных пунктов Берестово, Грековка, Заречное, Ковалевка, Макеевка, Ямполевка, Каменка и Белогоровка.