Волчанск в Харьковской области, который получал газ из РФ, остался без топлива. Об этом сообщили в Харьковской ОВА.

Дело в том, что магистральный газопровод, питающий Волчанск, подключен к российскому газопроводу еще со времен СССР. Вчера, 23 октября, он был поврежден в результате обстрела. В результате около 8000 жителей Волчанской громады осталась без газа.

Как планируется решать эту проблему, чиновники сообщат позже.

Газ в Волчанск поставляется через российский город Шебекино. За более чем 30 лет независимости альтернативную ветку не проложили.

В конце 2019 года тогдашний глава обладминистрации Алексей Кучер предполагал, что Волчанск может остаться без отопления, и собирался настаивать на строительстве газопровода в Волчанске. Местная громада готовилась к возможному прекращению газоснабжения из РФ с 1 января 2020 года: там макисмально усиливали внешние электросети, а объекты социальной сферы перевели на отопление из котельных, работающих на альтернативных видах топлива. Позже Минэнергетики и "Нафтогаз" заявили о достигнутых договоренностях с Россией по продлению транзита газа.

На прошлой неделе директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Харьковской областной военной администрации Сергей Магдысюк снова напомнимл о проблеме российского газа в Волчанске. При этом он отметил, что в случае ЧП в городе есть котельные, работающие на альтернативных видах топлива, и если вдруг газа не будет, социальные учреждения и 40 жилых домов будут с теплом.