В Харькове на машинах массово порезали колеса. Вчера и сегодня в полицию поступило 18 заявлений от жителей Киевского и Салтовского районов  о повреждении колес автомобилей, припаркованных возле многоэтажек.

Открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы сроком до 5 лет.

Это уже второй инцидент за два месяца. Первый случился 8 декабря на Северной Салтовке, где утром люди обнаружили изуродованные автомобили. Была вызвана полиция, силовики собирали заявления у всех пострадавших.

Одна из жертв, Наталья Чернявская, назвала произошедшее диверсией против жителей Северной Салтовки - района, который больше других пострадал от войны.

Можно ли получить компенсацию за порезанные шины

Порез шин - повод для заявления в полицию. Правоохранители примут его и проведут соответствующую проверку. Возможно, кто-то видел хулигана. Установить личность злоумышленника также помогут камеры видеонаблюдения, если они есть. После того как личность злоумышленника будет установлена (а это бывает не так уж и редко), вам следует направить ему письменное требование о возмещении стоимости колес, их ремонта или замены на новые, как указано в Гражданском кодексе Украины по поводу возмещения убытков.

Компенсацию за порезанные шины можно получить по страховке Каско, но не по ОСАГО. Все зависит от того, включен ли в ваш договор страховой случай за умышленный порез шин. Обычно страховщики возмещают стоимость шин тогда, когда из-за повреждения или аварии колесо меняется в сборе.

Как свести к минимуму риск пореза шин

Если у вас нет возможности отставить автомобиль на охраняеммой стоянке (ее стоимость в Харькове сегодня - от 40 грн/сутки), тогда выберете хорошо освещенное место. Лучше, если оно будет возле магазина или аптеки, где есть видеокамеры.