Экс-игрок "Металлиста" и сборной Украины Эдмар стал и.о. главного тренера харьковского футбольного клуба "Металлист 1925". Об этом сообщили в клубе.

"Обязанности главного тренера "Металлиста 1925" будет исполнять легендарный экс-игрок нашего клуба и сборной Украины – Эдмар. Вместе с ним дуэт талантливых тренеров "Металлиста 1925" составит еще один экс-футболист клуба – Олег Голодюк. Именно Эдмар и Голодюк готовили "Металлист 1925" к матчу против "Руха" и сегодня будут руководить действиями команды на футбольном поле", - говорится в сообщении.

Эдмар Галовский де Ласерда Апаресида - украинский футболист бразильского происхождения, выступающий на позиции атакующего полузащитника. Бывший игрок национальной сборной Украины.

В Украину Эдмар приехал в начале 2003 года. В течение почти пяти лет он выступал в составе «Таврии», а летом 2007 стал игроком харьковского «Металлиста». Всего в чемпионатах Украины он сыграл 222 матча и забил 29 голов. В декабре 2008 года женился на украинке по имени Татьяна и взял двойную фамилию. В марте 2011 года принял украинское гражданство. 28 июля 2011 впервые получил вызов в национальную сборную Украины на матч против сборной Швеции в Харькове 10 августа. Дебютировал в сборной, заменив на 73-й минуте Руслана Ротаня. 14 августа 2013 года в товарищеском матче со сборной Израиля на стадионе НСК «Олимпийский» стал автором двух голевых передач на Руслана Ротаня и Евгения Селезнева, а 6 сентября присоединился к разгрому команды Сан-Марино со счетом 9:0, забив гол на 33-й минуте матча.

Сегодня, 23 октября, во Львове "Металлист 1925" сойдется в поединке 9-го тура Украинской Премьер-лиги со львовским "Рухом". К седьмому в истории противостояния друг против друга "Металлист 1925" и "Рух" подходят в качестве соседей в турнирной таблице. У харьковской команды 9 очков после семи матчей и 10-е место в турнирной таблице. У "Руха" 7 очков после восьми матчей и 11-я позиция. Интересно, что именно на таких позициях команды остановились и в прошлом чемпионате, который не был доигран. Что касается результатов матчей между собой, то здесь полное равенство. По две победы у каждой из команд и две ничьи.