В Харькове предлагают переименовать улицу, названную в честь Матроны Московской. К этому в Facebook призвал участник Харьковской топонимической группы Александр Вацик.

"В списке готовящихся к переименованию харьковских улиц почему-то отсутствует улица Матронинская (расположена на Старой Салтовке) напротив одноименного недостроенного "капища" РПЦ. Напоминаю, что т.н. "святая Матрона Московская" - это один из самых агрессивных символов "русского мира", ее не признают святой украинские церкви ПЦУ и УГКЦ, но для приверженцев московского православия она является абсолютным фетишем и изображается на иконах рядом с людоедом Сталиным", - говорится в сообщении.

По словам еще одной участницы Харьковской топонимической группы Ирины Багалей, правнучки знаменитого харьковского историка Дмитрия Багалея, эта улица появилась на карте Харькова в 2016 году уже в рамках декоммунизации. Так переименовали улицу Ленинградскую. Ирина Багалей отметила, что в том числе лоббировал переименование Московский патриархат.

Матрона Московская и в самом деле написана на одной из икон со Сталиным. В 2008 году некоторое время она находилась в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге. Икона была создана по инициативе настоятеля храма — игумена Евстафия (Жакова), и ее появления вызвало широкий общественный резонанс. На иконе блаженная Матрона благословляет Сталина на защиту Москвы во время Второй мировой войны. Справедливости ради стоит отметить, что отдельные представители РПЦ выступили с осуждением действий игумена Евстафия Жакова, а многие прихожане отказывались прикладываться к иконе. Через некоторое время ее убрали из храма.

Новая волна переименований в Украине началась после полномасштабного российского вторжения. В городах и селах приступили к замене табличек на улицах и переулках, названия которых были связаны с географией, культурой или историей России и Беларуси.