С 22 февраля изменили расписание муниципальные автобусы №49 (станция метро "Завод им. Малышева" — улица Светлая) и №217 (станция метро "Площадь Конституции" — Лозовенька). Об этом сообщили в диспетчерской службе "1562".

Кроме того, автобус №217 изменил маршрут. Теперь он будет ходить так:

  • в направлении остановочного пункта "Лозовенька" — от остановки "станция метро "Ботанический сад" по улице Отакара Яроша до остановки "Канатная дорога", далее по улице 23 августа до улицы Клочковской и затем по старому маршруту;
  • в направлении остановочного пункта "площадь Конституции" — от остановки "станция метро 23 августа" по улице 23 августа до остановки "Канатная дорога", далее по улице Отакара Яроша до проспекта Науки и затем по старому маршруту.

Подробное новое расписание автобусов можно посмотреть тут.

Напомним, с начала февраля новые автобусы "Карсан" начали курсировать на маршруте №249 (пл. Конституции - 602-й микрорайон). Ранее маршрут обслуживала частная компания, однако перевозчик отказался от него из-за нерентабельности. Теперь маршрут стал муниципальным, и по нему будут ходить четыре новых "Карсана".

С осени в городе возобновили уже больше 10 маршрутов, которые отказались обслуживать частные перевозчики. В автобусах Karsan нельзя рассчитаться наличными: тем действуют только E-ticket или Карточка харьковчанина. Кроме того, не так давно городского голова Харькова Игорь Терехов сообщил, что в Харькове откроют собственное производство автобусов Karsan. Планируется постепенно все автобусы в Харькове заменить на новые Karsan.

Комментируя вопрос о работе автобусов Karsan на муниципальных маршрутах, Игорь Терехов отметил, что они остаются убыточными. Однако мэрия намерена и дальше выпускать городские автобусы на те маршруты, которые бросили перевозчики из-за того, что они коммерчески не выгодны.